Хиллари Эдмунд

Хиллари Эдмунд
Хиллари Эдмунд (Hillary Edmund)
Хиллари.jpg
Родился: 20 июля 1919 — 11 января 2008 года
Вид деятельности: Альпинизм
Достижения: Первовосхождение на Эверест

Хиллари Эдмунд (Hillary Edmund) — известный новозеландский альпинист и путешественник. Первый человек поднявшийся на вершину Эвереста.

Родился 20 июля 1919 года в Туакау (Tuakau) — сельской местности к югу от Окленда (Новая Зеландия).

Здесь он учился в начальной школе, а обучение в старшей школе продолжил уже в Окленде. С детства Хиллари обладал хорошим воображением и увлекался чтением приключенческих рассказов. Эдмунд казался застенчивым и неуклюжим ребенком. С раннего детства он начал помогать своему отцу в его пчеловодческом бизнесе и, закончив школу, стал работать вместе с ним.

В 1935 году во время школьной поездки Хиллари первый раз попал в горы в поход на вулкан Руапеху и испытал огромное удовольствие от пребывания там. С тех пор он стал часто ездить в горы кататься на лыжах и путешествовать. А спустя несколько лет совершил свое первое восхождение на вершину Оливер (Mount Oliver) в Новой Зеландии.

Во время Второй Мировой Войны Хиллари служил в Королевских Военно-воздушных Силах Новой Зеландии. В одном из боев он был ранен, но не смотря на физический спад после ранения, Хиллари был полон решимости восстановиться и вернуться в горы. Что он и сделал. После войны Хиллари совершал восхождения в Новой Зеландии, Альпах и, наконец, в Гималаях, где он взошел на 11 вершин выше 6000 метров. Среди альпинистов он выделялся своей смелостью, силой и надежностью и к тому моменту был готов к восхождениям на высочайшие вершины планеты.

С 1920 по 1952 годы было проведено немало экспедиций с целью восхождения на Эверест. Однако, все они потерпели неудачу. В 1952 году швейцарская экспедиция была близка к успеху, но была вынуждена повернуть назад, дойдя до Южной вершины, которая всего на 300 метров ниже главной.

Эдмунд Хиллари участвовал в разведовательных экспедициях к Эвересту в 1951 и 1952 годах. В них он и привлек к себе внимание Джона Ханта (John Hunt) — руководителя экспедиции Альпинистского Клуба Великобритании и Королевского Географического Общества с целью восхождения на Эверест, запланированной на 1953 год.

Сэр Эдмунд Хиллари (Edmund Hillary) и Тенсинг Норгей (Tenzing Norgay) у вершины Эвереста. 29 мая 1953 года в 11.30 они поднялись на высшую точку Земли

Экспедиция проходила успешно, и в мае восходители достигли Южной вершины. Однако, к этому моменту практически все альпинисты вынуждены были повернуть назад из-за истощения и горной болезни. В конце концов, только Хиллари и Тенцинг Норгей, местный альпинист — шерп, участвовавший уже в 6 экспедициях к Эвересту, были готовы к штурму вершины. В 11:30 утра 29 мая 1953 года они стояли на высшей точке планеты.

О вершине Эвереста: «Этот момент я никогда не забуду. Мы карабкались вверх по почти отвесному склону, и тут я ступил на небольшую плоскую площадку. Вокруг не было ничего кроме неба. Вот тогда я понял: мы надрали этой горе задницу».

Не менее выдающимся чем само восхождение стал трудный и опасный спуск с вершины.

О восхождении: «Я всегда знал, что Эверест рано или поздно мне покорится. Но я и подумать не мог, что стану первым, кто взойдет на вершину мира, и, конечно же, я никогда не предполагал, что после того, как я спущусь с горы, вся моя жизнь круто изменится».

Так получилось, что объявление об успешном завершении экспедиции совпало с коронацией Елизаветы II. Триумф британской экспедиции вместе с коронацией молодой королевы сделали много для поднятия духа нации, уставшей от недавней войны и трудных послевоенных лет. Эдмунд Хиллари, вместе с другими членами экспедиции, отправился в Англию, где ему было пожаловано рыцарское звание. На родине, в Новой Зеландии, он удостоился не меньших почестей — портрет сэра Эдмунда был размещен на банкноте в пять долларов. Такой чести при жизни удостаивались разве что монархи да диктаторы.

После покорения третьего полюса Земли всемирно известный Сэр Эдмунд Хиллари решил заняться полярными исследованиями. Он возглавлял новозеландскую команду в транс-антарктической экспедиции 1955 — 1958 годов. В 1958 году он возглавил первую механизированную экспедицию к Южному Полюсу. А два года спустя участвовал в работах по созданию новозеландской научной базы Scott Baseв в Антарктике. Хиллари продолжал участвовать в организации альпинистских гималайских экспедиций, однако, с течением времени его все больше стали беспокоить вопросы социального обеспечения жителей Непала. В 1960-х годах он вернулся в Непал, чтобы помочь его жителям. При его содействии строились различные медицинские учреждения и школы.

Хиллари2.jpg

Для осуществления этих проектов были построены два небольших аэродрома. Непредвиденным последствием строительства этих аэродромов стало увеличение потока туристов и альпинистов в труднодоступные районы. Местные жители стали гораздо активнее вырубать леса под горючее для туристов. Что тут же обеспокоило Хиллари, в борьбе с упадком природы Гималаев он убедил непальское правительство принять законы по охране окружающей среды и предать территории вокруг Эвереста статус национального парка. Так как в Непале подобных мероприятий еще не проводили, а следовательно никакого опыта работ с заповедными территориями не было, Эдмунд Хиллари использовав свой огромный авторитет, убедил правительство Новой Зеландии оказать непальцам помощь в этих проектах. В последствие в знак благодарности за все свои действия он был удостоен звания "Почетного Гражданина Непала".

Сразу же после возвращения с Эвереста Эдмунд Хиллари совместно с Джоном Хантом опубликовали отчет об экспедиции "Восхождение на Эверест" (The Ascent of Everest). В США эта книга вышла под названием "Покорение Эвереста" (The Conquest of Everest). Так же в 1975 году сэр Эдмунд Хиллари опубликовал свою автобиографию "Ничем не рискуя, нельзя победить" (Nothing Venture, Nothing Win). В этом же году он пережил тяжелую утрату: в авиакатастрофе погибли его жена и дочь. Небольшой самолет летел из Катманду, cтолицы Непала, направляясь в район, где Хиллари намеревался открыть школу альпинистов.

В 1979 году он написал книгу "От океана к небу" (From the Ocean to the Sky), которая представляет из себя рассказ об экспедиции по реке Ганг от устья до ее истоков в Гималаях.

Эдмунд Хиллари продолжал заниматься проблемами охраны окружающей среды и гуманитарной помощи населению Непала до конца своей жизни. Он умер 11 января 2008 года у себя дома в Окленде.

Ссылки

1. Из нас сделали героев... Кем был и кем останется Эдмунд Хиллари....

Источники:

1. Альпинизм. Энциклопедический словарь./ Захаров П.П., Мартынов А.И., Жемчужников Ю.А. М.: ТВТ Дивизион, 2006.

2. http://www.achievement.org/autodoc/page/hil0bio-1

3. http://www.jerberyd.com/climbing/climbers/hillary/


Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Хиллари Эдмунд" в других словарях:

  • Хиллари Эдмунд — (Hillary) (р. 1919), новозеландский альпинист. В 1953 совместно с Н. Тенцингом первым достиг вершины Джомолунгмы. В 1957 58 совместно с В. Фуксом руководил пересечением Антарктиды. Возглавлял ряд экспедиций в Гималаи, Антарктиду. * * * ХИЛЛАРИ… …   Энциклопедический словарь

  • Хиллари, Эдмунд — Эдмунд Хиллари Edmund Percival Hillary Эдмунд Хиллари в 2006 году …   Википедия

  • Хиллари Эдмунд — Эдмунд Хиллари Sir Edmund Percival Hillary Эдмунд Хиллари в 2006 году Род деятельности: исследователь, альпинист …   Википедия

  • Хиллари Эдмунд — Хиллари (Hillary) Эдмунд (р. 20.7.1919, Окленд), новозеландский общественный деятель, горновосходитель. В 1953 вместе с Тенцингом совершил первовосхождение на Джомолунгму (Эверест), за что удостоен дворянского титула. В 1955‒58 возглавлял… …   Большая советская энциклопедия

  • Хиллари — Хиллари, Эдмунд Эдмунд Хиллари Sir Edmund Percival Hillary Эдмунд Хиллари в 2006 году …   Википедия

  • Хиллари Э. — Эдмунд Хиллари Sir Edmund Percival Hillary Эдмунд Хиллари в 2006 году Род деятельности: исследователь, альпинист …   Википедия

  • Эдмунд Хиллари — Sir Edmund Percival Hillary Эдмунд Хиллари в 2006 году Род деятельности: исследователь, альпинист …   Википедия

  • Эдмунд Хилари — Эдмунд Хиллари Sir Edmund Percival Hillary Эдмунд Хиллари в 2006 году Род деятельности: исследователь, альпинист …   Википедия

  • ХИЛЛАРИ (Hillary) Эдмунд — (р. 1919) новозеландский альпинист. В 1953 совместно с Н. Тенцингом первым достиг вершины Джомолунгмы. В 1957 58 совместно с В. Фуксом руководил пересечением Антарктиды. Руководил рядом экспедиций в Гималаи, Антарктиду …   Большой Энциклопедический словарь

  • Хиллари — (hillary) Эдмунд (р. 1919), новозеландский альпинист и полярный путешественник, общественный деятель. В 1940 х гг. участвовал во многих альпинистских экспедициях с восхождениями на гималайские «восьмитысячники»: Чо Ойю, Макалу и др. 29 мая 1953 г …   Географическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»