Скальный крюк

Скальный крюк


Скальный крюк - элемент альпинистского снаряжения, предназначенный для организации страховки на скалах.

Скальные крючья представляет собой металлические профили различной длинны и сечения. В отличии от шлямбурного крюка скальный крюк забивается с помощью скального молотка в имеющиеся в скале трещины.

Скальные крючья изготавливаются, в основном, из стали различных марок. Кроме того, встречаются титановые крючья.

По своему применению скальные крючья разделяются на

  • вертикальные,
  • горизонтальные и
  • универсальные.

Подразумевается, что они должны работать в трещинах соответствующей ориентации. Однако, было замечено, что вертикальные крючья лучше держат в горизонтальных трещинах, а горизонтальные в вертикальных. Универсальные крючья подходят для трещин любой ориентации.

Верт.jpg ‎ ‎
Вертикальный крюк
Горизонтальный крюк
Универсальный крюк

По материалу крючья бывают мягкие и жесткие. Подразумевается использование мягкого крюка для жестких пород (например гранит), а жесткого для мягких (например известняк). Сильно заморачиваться на этом не стоит, так как это не очень принципиально. Мягкие крючья при забивании сильно деформируются и часто не подлежат дальнейшему использованию.

Существует огромное многообразие форм скальных крючьев. Это обусловлено разнообразием самой природы!;) Нет двух одинаковых трещин. В каждой конкретной ситуации альпинисту приходится искать новое оригинальное решение. Ниже приведены некоторые примеры скальных крючьев.

V000.jpg ‎ ‎ ‎
V- или U-образный крюк
Стреловидный крюк
Плоский крюк
Швеллерный крюк

Не так давно в арсенале альпинистов появился новый вид крючьев - якорные. Эти крючья успели очень хорошо себя зарекомендовать. Их можно забить даже в еле заметную глухую трещину или небольшую выемку на скале. Они выдерживают значительные нагрузки и, при правильном использовании, являются очень надежной точкой страховки.

Krukyak.jpg
Якорные крючья

Отдельно можно рассмотреть крючья, используемые для ИТО. Эти крючья имеют небольшие размеры и предназначены для забивания в различные микро трещины. Как правило, они не могут выдержать рывок и держат только вес человека. Их формы также многообразны. Некоторые представлены на картинках ниже.

Лепесток.jpg ‎ ‎ ‎
Лепесток
Плоские крючья
Топорики
Rurp от Black Diamond

В этой статье я не рассматривал упомянутые в начале шлямбурные крючья. Я считаю, что их нужно описывать в отдельной статье, так как это принципиально другой вид снаряжения.


Якорные крючья, и что они держат Знакомьтесь, ледовый крюк - "морковка"


Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Скальный крюк" в других словарях:

  • Скальный крюк — Старинный скальный крюк, вбитый постоянно на скале для …   Википедия

  • Крюк скальный — Скальный крюк …   Энциклопедия туриста

  • Крюк — Скальный крюк …   Энциклопедия туриста

  • Якорный крюк — Скальный крюк …   Энциклопедия туриста

  • Шлямбурный крюк — Шлямбурный крюк, шлямбур — элемент альпинистского снаряжения, предназначенный для организации точек страховки на скалах. В отличии от обычных скальных крючьев, шлямбур забивается не в трещину, а в монолит, для чего предварительно… …   Энциклопедия туриста

  • Пик Скальный по Северному гребню, 2Б — С перевала Кюндюм Мижирги. Исходный бивуак на Юго Западном контрфорсе пика Панорамный (3900 метров). С бивуака пересечь левый приток ледника и по снежно ледовому склону слева от ледопада выйти в цирк перевала Кюндюм Мижирги. Подъём на гребень по… …   Энциклопедия туриста

  • Крючья — Скальный крюк …   Энциклопедия туриста

  • Лепесток — Скальный крюк …   Энциклопедия туриста

  • Крючья скальные — Скальный крюк …   Энциклопедия туриста

  • Топорик — Скальный крюк …   Энциклопедия туриста


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»