Восточный Заалай

Восточный Заалай

Восточным Заалаем называют участок Заалайского хребта, простирающийся на 52 км от перевала Кызыларт на западе до Китайской границы на востоке.

История освоения

Если не принимать во внимание редкие вылазки альпинистов и туристов во времена СССР в этот район, сосредоточенные в основном участком возле п. Пограничников, можно сказать, что во времена СССР район практически не посещался. Листая страницы классификатора вершин, можно отметить самое восточное восхождение былых лет – это п. Маркансу по юж. гребню (В. Земеров, год неизвестен), п. Пограничников (4А, неизвестно, кем и когда), Архар (это рядом с п. Пограничников). С перевалами примерно также – редкие экспедиции с заходом в районе п. Пограничников, информации по перевалам либо нет, либо очень скудная. Так что даже старые перевалы здесь приходится проходить практически заново. Основная причина такого пробела – район во времена СССР был закрыт практически наглухо – даже в район Иныльчека попасть было значительно легче.

С развалом СССР картина резко меняется, и проблема с заездом в район, во всяком случае, со стороны Киргизии, практически исчезает. И начинается довольно активное исследование района. Тем более что благодаря усилиям «инициативных групп» удалось добыть генштабовскую карту района, что сразу сильно упростило поиск новых перевалов и передвижение по району (карта появилась примерно в середине 90-х). Более-менее активное посещение района началось примерно с 2000 года. Из туристов это команда под руководством А. Новика (Москва, 2000 г., 6 к. с., траверс п. Заря востока – первовосхождение, несколько интересных перевалов, и еще одно первовосхождение на 6000-к – п. Чорку, 6283 м). Из альпинистов, вероятно, несколько мероприятий с иностранцами под руководством А. Мошникова (Санкт-Петербург) с попытками подняться на п. Курумды (оставленные ими веревки болтаются там и сейчас). Англичане там, кроме всего прочего, облазили окрестности, и, вероятно, проходили перевалом Сырт 1А и поднимались радиально на перевал Карасу 2А (там сложен большой тур), возможно, делались и восхождения на некоторые ближайшие вершины. В тот же 2000 год Саша Новик встретил группу из немцев, совершивших первовосхождение на в. 5917 (чуть западнее п. ТуркВО, по технике это 2Б-3А). Тем не менее, группы, захватившие этот район целиком, по-прежнему можно пересчитать по пальцам – после А. Новика здесь побывал (краешком) Андрей Лебедев, Москва в 2001-м году (первое сквозное прохождение перевала 4-х ледопадов 3А). В тот же год совершилось, наконец, первовосхождение на п. Курумды под руководством А. Губаева (Бишкек, отчет - http://www.turclubmai.ru/heading/papers/84/. – нужно заметить, что отчет весьма скуден). Следующий поход - 2003 год – Б. Малахов (МАИ, 5 к. с.). И мероприятие под названием «школа ВУ» с двумя маршрутами – незавершенной «шестеркой» под руководством А. Джулия и «пятерка» под руководством А. Никонорова (Москва). Было и еще несколько групп, заглянувших лишь в район п. Пограничников, Еще раз посещал район Саша Новик, сделав первовосхождение на вершину около 6000 м с ледника Нура (маршрут 4Б к. с., описаний нет), восточнее пика Заря востока. Какие-то попытки, совершали там поляки. Каких-то серьезных альпинистских мероприятий там, похоже, больше не было.

И что же в результате? На сегодня в районе пройдено около десятка новых перевалов, сделаны восхождения на несколько вершин. В основном «свежими» исследованиями охвачена только северная сторона хребта, а что у него с юга – не известно, за исключением данных карты и системы Глобал-мап. Так что Таджикская сторона хребта (как и Китайская, конечно) еще ждет своих первопроходцев. Тем не менее, уже сегодня район пригоден для организации интересных походов 5-6 к. с., для восхождений. Походы вполне возможны и без выхода в район п. Ленина, хотя тогда они будут несколько ограничены по километражу.

Подъезды и заброски

Чтобы попасть к восточной части Заалайского хребта, в любом случае нужно попасть в Ош и далее в Алайскую долину. В город Ош попасть можно двумя маршрутами – через Киргизию (Бишкек), или через Узбекистан (Ташкент-Андижан-Ош). Можно, конечно, еще сказать, что заезд возможен и через Таджикистан (по Памирскому тракту через перевал Кызыларт, или через Джиргиталь в Алайскую долину), но такой заезд получится весьма утомительным. Выбор транспорта – на усмотрение группы. Если самолет – следует учесть, что в Узбекистан более низкие тарифы на груз (если, конечно, тарифы не изменятся). Далее можете добираться самостоятельно, или через любую работающую в Ташкенте, Бишкеке, Оше фирму. Из Бишкека в Ош можно добраться самолетом или на машине. Из Оша – только автотранспорт (можно, конечно, вертолет, но это слишком накладно). Машина довезет вас до пос. Сарыташ, откуда к восточной части Заалайского хребта можно заехать по Памирскому тракту на юг или на восток по дороге в Китай через перевал Иркештам. Надо заметить, что если Памирский тракт и дрогу на запад можно считать относительно приличной, то участок трассы в Китай после пос. Сарыташ – это нечто. Причина этого «нечто» - непрерывный поток грузовиков с металлоломом в Китай. Правда, есть надежда, что эту дорогу все же построят – не турки, так китайцы. После смены власти в Киргизии, похоже, ожидается новый виток тендеров вокруг этой дороги (предыдущий раз строительство досталось туркам, но сделали они пока только большую часть дороги Бишкек-Ош). Пока же этот участок трассы представляет собой колдобины, на которых неудачно выбравший маневр грузовик повисает на брюхе. Правда, на нескольких участках уже накатали более ровные объезды по долине – места там много.

Теперь остановимся на «дорогах» восточной части Заалайского хребта. По Памирскому тракту можно подъехать к кишлаку Бардоба – самой западной оконечности рассматриваемого района. Здесь довольно приличная трасса, а перед перевалом Кызыларт – погранпост, идет активное строительство таможни. Здесь чуть дальше, у чабана (у него там построено несколько домов) можно оставить заброску, если потом планируется продолжить маршрут в сторону п. Ленина.

Надо сказать, что Алайская долина очень широкая и ровная, представляет собой высокогорную степь. Поэтому очень много «дорог» в виде накатанной или не очень колеи проходит прямо по траве, и подъехать можно практически в любое место, если не заблудиться. На УАЗике или другом полноприводном авто. Не доезжая до Бардобы по Памирскому тракту километров на 5, можно свернуть по такой колее на восток, подъехав как можно дальше к возможному началу маршрута. В зависимости от удачи (колеи расходятся, предугадать нужную сложно) можно подъехать как можно ближе к леднику Пограничник.

По трассе в Китай, на Иркештам, можно свернуть на грунтовку к леднику В. Кызылсу (заезд – по долине р. Карасу) или далее к пос. Нура, откуда можно начинать маршрут в р-не п. Белый и по леднику Нура, в самой восточной части Заалайского хребта и Киргизкого Памира. Дорога к леднику В. Кызылсу идет по соседней реке Карасу, заканчиваясь в ее верховьях. На ледник же В. Кызылсу можно перевалить простым перевалом (сама река Кызылсу течет в каньоне и там дороги нет). Я бы все же дал ориентир – после Сарыташа километров 30, проезжаете хороший мост через какой-то ручей – и сразу за ним – съезд, причем вначале – чуть назад. Ехать первой же колеей на восток не надо – нужно какое-то время проехать на юго-запад и затем свернуть на восток по довольно слабо выраженной колее. Проехать можно 20-25 км, но трасса та еще, так что занимает эта езда от Памирского тракта часа полтора-два. В 2005-м году мы подъехали до высоты 3680, в 2-3 километрах от перевала Транспортный 1А. Другие группы здесь высаживались и на 5-10 км раньше (А. Новик, А. Никоноров) – все зависит от водителя. УАЗ местами цепляет брюхом за камни и т. д.


Перевалы

Перевал Транспортный 1А, 4100

Перевал Экспедиционный 1А-1Б 4200

Перевал Сырт 1А 4050

Перевал Карасу 2А 4380

Перевал Ворота Нуры 2А

Перевал Предвершинный 2Б

Перевал Нура 3А 4760

Перевал Кичкесу

Вершины

Ребро в. 6096.(м-т восхождения на п. Курумды до высоты 5700-5800)

Курумды

Заря Востока

п. Пограничников

п. Чорку

п. ТуркВО

Ссылки

1. А.Лебедев Перевалы Северного Памира(иллюстрированный перечень с привязками к карте), 2003.

2. А.Джулий Заалайский хребет. Восточная часть(обзор района), 2006.

Категория:

Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Восточный Заалай" в других словарях:

  • Перевалы, Западный Заалай — В долине реки Кечюусу. Фото А.Лебедева К Западному Заалаю относится часть Заалайского хребта, которая расположена западнее долины Алтындары и перевала Терсагар. Длина Заалайского хребта на этом участке около 64 км. Здесь имеется разветвлённая… …   Энциклопедия туриста

  • Заалайский хребет — Космический снимок Заалайского хребта. Хорошо выделяются районы Западного, Центрального и Восточного Заалая Заалайский хребет, северная граница Памира, простирается на 200 км с запада на восток, от слияния рек Муксу и Кызылсу до пика Иркештам… …   Энциклопедия туриста

  • Категория:Памир — 1 Заалайский 2 Академии Наук 3 Шахдаринский 4 Ваханский 5 Кингтау 6 Улугарттаг 7 Конгурмузтаг 8 Сарыкольский 9 Петра Первого 10 Дарвазский 11 Ванчский 12 Язгулемский 13 Рушанский 14 Шугнанский 15 Ишкашимский 16 Зулумарт 17 Саукдара 18 Танымас 19… …   Энциклопедия туриста

  • Курумды — Вершина Курумды (справа) и её северо восточное плечо (слева). Фото с севера А.Машенина Вершина на Памире в восточной части Заалайского хребта, см. Восточный Заалай. Имеет две главы, удаленные друг от друга на 2200 м восточную или главную (6613) и …   Энциклопедия туриста

  • Каракуль — Озеро Каракуль, космический снимок Крупнейшее озеро на Памире, бессточное, соленое, площадь 380 кв. км. Высота водной поверхности 3914 м. Озеро расположено к югу от Заалайского хребта в 26 км от автомобильного перевала Кызыларт, который отделяет… …   Энциклопедия туриста

  • Памир — Рис.1. Хребты Памира. Названия см. в табл.1 Содержание 1 Территория 2 Хребты 3 Горные районы 4 Ледники 5 Истории освоения …   Энциклопедия туриста

  • Перевалы, Кичик-Алай — Перевал Карагойский ледопад. Фото С.Грабовского Содержание 1 Предисловие к таблицам перевалов Кичик Алая 2 Главный Кичик Алайский хребет …   Энциклопедия туриста


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»