Снежная пещера

Снежная пещера
Пещера.jpg

Снежная пещера - укрытие в снегу, сооружаемое туристами или альпинистами для ночлега. Как правило, применяется в высокогорной зоне. Снежная пещера обеспечивает абсолютную защиту от ветра, а также позволяет сохранять относительно высокую температуру внутри. Основным недостатком является повышенная влажность.

Снежная пещера строится на безопасных в лавинном отношении склонах с глубоким (1,5 м и более) снежным покровом. На малозаснеженной местности подходящий сугроб можно отыскать возле естественных препятствий, одиноко торчащих скал, стен, камней, завалов деревьев, а также на склонах оврагов, у обрывистых речных берегов, на перегибах рельефа, тo есть там, где ветер наметает и спрессовывает снежные массы в единый плотный монолит.

Перед началом строительства следует убедиться, что под снегом нет расположенных близко камней, скал, грунтовых вод, льда. Для этого надо лавинным щупом, перевернутой лыжной палкой или обструганной толстой веткой прощупать сугроб в 5—6 местах на глубину до 2—3 м.

Наибольшими теплосохраняющими свойствами обладает пещера, построенная по классической схеме — узкий, не более 60 см в диаметре, горизонтальный тоннель-лаз уходит в глубь сугроба на 1—1,5 м, поднимается вверх под углом 70—90° и расширяется в стороны до необходимых размеров. Потолок пещеры выполняется в форме глубокого свода. В стенах пещеры можно вырезать ниши для рюкзаков и другого груза и небольшие полочки для различной хозяйственной мелочи, свечей. Величина пещеры лимитируется только высотой сугроба и может вмещать десять и более человек. Чем больше внутренний объем пещеры, тем толще должна быть крыша и глубже полукруг свода.

Вокруг того места, на котором будут сидеть или лежать люди рекомендуется соорудить специальный неглубокий канал для отвода влаги от растаявшего снега.

При строительстве очень больших пещер, чтобы потолок не провис под собственной тяжестью, посредине свода можно оставлять 1—2 снежные колонны диаметром 40—70 см, в зависимости от плотности снега.

Теплосохраняющие свойства классической пещеры объясняются тем, что входное отверстие расположено на 0,5—1 м ниже уровня пола, благодаря чему холодный воздух стекает в тоннель, а более легкий, нагретый, задерживается, образуя своеобразную тепловую подушку, в которой и находятся люди. В правильно построенной пещере будет тепло, какой бы мороз снаружи ни разыгрался.

Ссылки:

http://tourism.isnet.ru/book/iljin/encik7.htm

Категория:

Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Снежная пещера" в других словарях:

  • Снежная, пещера — …   Википедия

  • Снежная пещера — …   Википедия

  • Снежная — Снежная: Горы Снежная (гора, Магаданская область)  гора в Магаданской области. Снежная (гора, Приморский край)  гора в Приморском крае. Реки Снежная  один из крупнейших притоков Байкала на Хамар Дабане Снежная  приток реки… …   Википедия

  • Снежная — (Snezhnaya)Snezhnaya, система пещер в Бзыбском массиве на Кавказе, в Грузии, одна из самых глубоких в мире, пещеры опускаются на глубину 1370 м. Их грузинское назв. – Шахта Товиани ( снежная пещера ); впервые исследованы в 1971г …   Страны мира. Словарь

  • Пещера Снежная — Снежная Страна …   Википедия

  • пещера — Грот, подземный ход, вертеп. См …   Словарь синонимов

  • снежная — сущ., кол во синонимов: 1 • пещера (28) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Пещера — Содержание 1 Пещеры по происхождению 1.1 Карстовые пещеры …   Википедия

  • Снежная-Меженого, пещера — Глубина: 1753 Протяженность: более 26000 Сложность: 6Б Краткое описание Самая легендарная пещера Союза. План Пещера Снежная Паводок в донной части Снежной. Ссылки 1.Интерактивная спелео библиотека «Люди,Пещеры,Экспедиции» Категория: Хипста …   Энциклопедия туриста

  • Новоафонская пещера — (Анакопийская пропасть) абх. Афон Ҿыцтәи аҳаҧы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»