Кайтборд

Кайтборд
Кайтсерфинг.jpg

Материалы, применяемые в конструкции кайтбордов определяют их характеристики и всегда являются следствием компромисса: вес или прочность.

Существует множество конструкций и комбинаций кайтбордов, направленных на различные стили. Агрессивный фристайл или катание по перилам, требует жесткой и прочной доски. Маленькие и легкие доски могут доставить больше Фана, но они и мене прочны.

Виды досок

Directional (наплавленный кайтборд) – всегда есть выраженный нос и хвост, поэтому при катании на них райдер движется в одном направлении, для движения в противоположную сторону необходимо изменить позицию ног, для этого предусмотрено несколько стрэп или придется двигаться в противоположную сторону в позиции toe side. Как правило, плавники на них установлена на хвосте как и у обычных досок для серфинга, поэтому на них также можно заниматься серфингом. В основном направленные кайтборды используются для катания с кайтом по волнам (wave riding) или при слабом ветре. Также на таких досках гораздо легче ходить против ветра. Поэтому направленные доски несколько сложнее для начинающих в освоении нежели твинтипы.

Twin Tip (симметричный кайтборд) – правый и левый концы таких досок абсолютно симметричны. Доска может двигаться в любую сторону, менять направление движение можно не меняя расположение ног.

Факторы влияющие на выбор доски:

Вес райдера – чем тяжелее райдер, тем больше кайтборд ему необходим.

Скорость ветра – чем сильнее ветер в вашем регионе, тем меньше нужен вам кайтборд.

Опыт.

Конструктивные особенности

Flat bottom (Плоское дно) – кайтборды с плоским дном дают чистое ощущение скольжения, кайтборд для слабых ветров , который позволяет лучше зарезаться на ветер, контролировать закантовку и иметь лучший упор на воде.

Single Concave (одинарная вогнутость днища) - плавная и мягкая работа на чопе, комфортной передача давления на кант. Подходит для катания в средний и сильный ветер.

Double Concave (кайтбоды с двойным конкейвом) – хорошо ведут себя на чопе и на волне. Большинство досок данного типа являются отличными фрирайдными кайтбордами для любых целей.

Форма кантов – влияет на закантовку, управляемость и прыжки.

Острый или жесткий помогает сильнее зарезаться в сильный ветер, но нестабилен на чопе.

Мягкий или закругленный — комфорное катание.

Сочетание.

Rocker (изгиб доски) – чем больше радиус доски, тем более она управляемая(волны и вэйкстайл), но при этом кайтборт хуже закантовывается на скорости.

Flex (гибкость) – придает кайтборду мягкость и плавность, уменьшение гибкости приводит к улучшению прыжковых характеристик, но ценой комфорта.


Источник: www.kiteworld.ru

Категория:

Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Кайтборд" в других словарях:

  • Кайтсёрфинг — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Кайтинг — Кайтсёрфинг (от англ. kite  воздушный змей и surfing  сёрфинг, «катание на волне») или кайтинг  водный вид спорта, основой которого является движение по поверхности воды под действием силы тяги, развиваемой удерживаемым и управляемым спортсменом… …   Википедия

  • Кайтсерфинг — Кайтсёрфинг (от англ. kite  воздушный змей и surfing  сёрфинг, «катание на волне») или кайтинг  водный вид спорта, основой которого является движение по поверхности воды под действием силы тяги, развиваемой удерживаемым и управляемым спортсменом… …   Википедия

  • Кайтинг — кайт серфинг (от англ. kite воздушный змей) буксировка человека специальным парапланом воздушным змеем (кайтом). При буксировке по снегу или льду могут быть применены любые средства скольжения горные или простые лыжи, сноуборд и другие. При… …   Лексикон туриста

  • Кайт-серфинг — (от англ. kite воздушный змей) буксировка человека специальным парапланом воздушным змеем (кайтом). При буксировке по снегу или льду могут быть применены любые средства скольжения горные или простые лыжи, сноуборд и другие. При буксировке по воде …   Лексикон туриста

  • Категория:Серфинг — Катание на доске, используя энергию океана. Калифорния родина многих трюков на серфе, серфингистская Мекка Гаваи! Подкатегории Эта категория содержит только следующую подкатегорию. М ► Места обитания‎ (1 С) Страницы в категории «Серфинг»… …   Энциклопедия туриста


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»