UIAA

UIAA
UIAAlogo.jpg

UIAA, Union Internationale des Association d’Alpinisme — международный союз альпинистских ассоциаций.

Официальный сайт — www.theuiaa.org

Создан в 1932 году на съезде представителей альпинистских обществ 18 стран в Шамони (Франция). На том же съезде были выработаны основные задачи новой организации:

  • развитие альпинизма среди молодежи;
  • разработка международных стандартов;
  • повышение информированности о безопасности;
  • защита окружающей среды.

Сегодня УИАА является общеизвестной мировой организацией и признанным экспертом во всех вопросах, связанных с альпинизмом, скало- и ледолазанием и другими подобными видами активности.

Финансирование и экспертные оценки исходят от членов УИАА, которыми являются национальные альпинистские и скалолазные ассоциации, а также другие национальные и международные организации с интересами в горном спорте. УИАА насчитывает 97 членских организаций в 68 странах, за которыми стоят более 2,5 миллионов человек, а также десятки миллионов заинтересованных участников. Официальное представительство УИАА располагается в небольшом офисе в Швейцарии.


УИАА основана главным образом на группах специалистов-добровольцев из членских организаций. Эти группы ведут совместную работу над достижением целей, установленных стратегическим планом, по направлениям описанным ниже. Каждая рабочая группа имеет свою собственную специализацию.

Снаряжение

Для обеспечения безопасности в горах необходимо хорошее и надежное снаряжение. В УИАА имеется Комиссия по безопасности (Safety Commission), которая разработала первые постоянно действующие стандарты по безопасности снаряжения для альпинистов. Эти стандарты являются единственными международными и были приняты Европейским Союзом в качестве внутренних стандартов. Производители оборудования, соответствующего стандартам безопасности УИАА, могут получать сертификат по его безопасности (UIAA Safety Label).


Международные соревнования

В УИАА существуют международные отделения, которые проводят, развивают и регулируют международные соревнования в следующих видах:

Соревнования по каждой из этих дисциплин имеют свои правила и ограничения, которые берут за основу честность, отсутствие допинга и защиту окружающей среды. Для каждого вида существует календарь международных событий, таких как Кубок Мира, Чемпионат Мира, континентальные Чемпионаты и различные мероприятия для молодежи.


Медицина

Профилактика и оказание помощи необходимы в каждом виде спорта и особенно в отдаленных местах, где требуется умение рассчитывать на собственные силы. В частности, обморожения и опасности при острой горной болезни, вызванной высотой, являются специфическими проблемами в горах. Медицинская комиссия (Medical Commission) — самая большая международная группа медиков-профессионалов, которая занимается вопросами профилактики и оказания помощи при проблемах, с которыми могут встретиться альпинисты и скалолазы.


Безопасность и обучение

Занимаясь горными видами спорта необходимо понимать риск и опасность, связанную с ними. Поэтому руководители и инструктора должны быть хорошо подготовлены. Комиссия по альпинизму (Mountaineering Commission) распространяет современные знания о правильном поведении в горах и продвигает унификацию информации, чтобы она была понятна во всех регионах, например, международную шкалу лавинной опасности и стандарт описания маршрутов. Эта комиссия также вводит международные стандарты по обучению и оценке руководителей и инструкторов.


Молодежь

Будущее любого вида спорта — это молодые участники и многие виды спорта делают весьма значительный вклад в социальное, образовательное и физическое развитие молодежи. Комиссия по молодежи (Youth Commission) занимается международными молодежными программами. Эта работа фокусируется на защите детей, предоставлении равных возможностей, а также акцентирует внимание молодежи на сотрудничестве и защите окружающей среды.

См. также

Символы UIAA


Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "UIAA" в других словарях:

  • UIAA — или Union Internationale des Associations d Alpinisme, (Международная Организация Ассоциаций Скалолазания и Альпинизма) это организация, которая представляет миллионы альпинистов и скалолазов во всём мире. Основана в 1932 году во Франции, и… …   Википедия

  • UIAA — sigla Unione Internazionale delle Associazioni di Alpinismo …   Dizionario italiano

  • UIAA — Die Union Internationale des Associations d’Alpinisme (UIAA, englische Bezeichnung International Mountaineering and Climbing Federation; deutsch etwa „Internationale Union der Alpinismusvereinigungen“) ist eine Internationale Vereinigung… …   Deutsch Wikipedia

  • UIAA — Union internationale des associations d alpinisme L Union internationale des associations d alpinisme (UIAA) est une organisation qui représente plusieurs millions d alpinistes et de grimpeurs, de par le monde, sur des questions d ordre… …   Wikipédia en Français

  • UIAA-Skala — Als Schwierigkeitsskala bezeichnet man beim Klettern und Bergsteigen eine Skala aus Zahlen und/oder Buchstaben, die die Schwierigkeit einer Kletterroute beschreibt. Durch die Verwendung einer Bewertungsskala lässt sich die Schwierigkeit… …   Deutsch Wikipedia

  • UIAA-ISCM — Der International Council for Ski Mountaineering Competitions (ISMC) ist der internationale Rat bzw. die Kommission der Union Internationale des Associations d’Alpinisme (UIAA) für Wettkämpfe im Skibergsteigen und auch im Vertical Race. Der Sitz… …   Deutsch Wikipedia

  • UIAA — ICAO Airportcode f. Chita Kadala (Russia) …   Acronyms

  • UIAA — ICAO Airportcode f. Chita Kadala ( Russia) …   Acronyms von A bis Z

  • UIAA — abbr. United International Alpinists Association …   Dictionary of abbreviations

  • Символы UIAA — См. также UIAA Источник:Риск Категории: СловарьАльпинизм …   Энциклопедия туриста


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»