Тянь-Шань

Тянь-Шань
Карта-схема Восточной части центрального Тянь-Шаня
Хан Тенгри и Срединный хребет со склонов пика Победы. Фото: РИСК онлайн

Тянь Шань это китайское слово, означающее "Небесные горы". Это великая горная система, расположенная в основном в Киргизстане и Синьзянь-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая. Его северные и удалённые западные хребты находятся в Казахстане, тогда как юго-западная часть достигает границ Узбекистана и Таджикистана. Внутри территории экс-СССР горы Тянь Шаня протянулись аркой более чем на 1200 км в длину и 300 км в ширину. Они граничат на севере с долиной Или и Ферганской впадиной на юге, в то время как восточные окраины как бы пристыковываются к Алайскому хребту Гиссаро-Алайской горной системы.

Все Тянь Шаньские хребты, исключая меридиональный, пролегают с запада на восток и состоят из четырех горных цепей разделенных естественным путем: Центральный Тянь Шань, Северный и Западный, а так же Внутренний Тянь Шань. Северные склоны хребтов разрезаны ущельями долин горных рек и достигают глубины 2 000 - 4 000 метров, они короткие и мелкие. Доминирующая высота вершин 4000 - 5000 метров, а перевалы проходят между высотами 3500-4500 м. Климат типично Центрально Азиатский и с высотой осадков становится все больше - до 900-1000 мм в год на западных склонах Ферганской долины.

Тянь Шань имеет существенный ледовый покров: 7787 ледников, самый большой - Южный Иныльчек, длиной 60 километров.

У него несколько областей: Транс-Алай Алатау, Иныльчек, Киргиз, Кокшааль-тоо, Тенгри-Таг, Терский-Ала-тоо, Талас Ала-тоо, Фергана и др.

Высшая точка Тянь Шаня - пик Победы (7439 м), открытый в 1943 году, самый северный семитысячник планеты. Совершая восхождение, всегда надо помнить, что могут быть периоды исключительно плохой погоды с сильными морозами, снежными штормами и лавинами, так что снежная пещера - наилучший вариант для временного пристанища.

Не далеко от пика Победы возвышается пик Хан-Тенгри (6995 м), "Властелин небес", гигантская пирамида, впервые допустившая альпинистов в 1936 году. Обе эти вершины исключительно популярны среди российских и западных альпинистов.

Среди трех принципиально важных горных районов Тянь Шань является наиболее обширным. Более 900 классифицированных маршрутов. Самой высокой и наиболее интересной частью является Центральный Тянь Шань. Здесь расположено два высочайших пика. Другой интереснейшей природной жемчужиной является озеро Мерцбахера. Оно назван в честь немецкого профессора, исследовавшего Центральный Тянь Шань в 1903 году, включая Южный и Северный Иныльчекские ледники и озеро Иссык-Куль. Этот огромный резервуар слегка подсоленной воды расположен на высоте 1608 м и глубина его достигает 702 м.


История освоения

Первое изучние Тянь-Шаня было проведено Петром Петровичем Семеновым-Тян-Шанским в его знаменитых путешествиях 1856 и 1857 гг. Им был открыт бессточный характер озера Иссык-Куль, исследованы верховья Нарына и Сарыджаза, открыт пик Хан-Тенгри.

Туристско-альпинистское исследование «советской» части района начато в 30-е годы, достаточно большим количеством групп, и по большому счету не закончено и поныне. Правда, утверждать, что район «обживался» все эти годы нельзя – и дело не только в Великой Отечественной, во времена СССР район был ограничен для доступа (оформление пропусков в погранполосу занимало несколько месяцев), а иногда просто закрывался для доступа на 5-10 лет. Поэтому, если изучать отчеты, что туристские, что альпинистские, можно определить «окна», когда доступ в район открывался. Сегодня попасть туда – не проблема, оформиться можно и самостоятельно (регистрация, оформление пропусков), или опять же через любую турфирму.

За годы освоения в районе пройден не один десяток перевалов, сделаны восхождения на основные вершины, на многие из вершин проложено немало сложных маршрутов. Туристы перевалами охватили все хребты района, зона же альпинистских интересов в основном сосредоточена в хребтах Тенгритаг, Кокшаалтау, Меридиональном, редкие восхождения сегодня совершаются в хребты Сарыджаз, Иныльчекский. Попробую немного расписать эти хребты, давая оценку сложным перевалам, вершинам, двигаясь с севера на юг.


Подъезды, подходы, оформление

К сожалению, пока невозможно проводить «сквозные» походы – с началом в Киргизии и окончанием в Китае, или наоборот. Можно лишь немного запрыгивать в ту или другую сторону через пару-тройку перевалов. Поэтому пока эти части районов стоит рассматривать отдельно.

Со стороны Киргизии и Казахстана имеются две магистрали для заезда в район. Из Киргизии – через г. Каракол (бывший Пржевальск) по приличной дороге к ледникам Семенова, Мушкетова, Ю. Иныльчек (до заставы Майдаадыр), Каинды. Из Казахстана – через райцентр Нарынкол в верховья р. Баянкол (дорога заканчивается у шахты Жаркулак), откуда пешком 12-15 км до системы Баянкольских ледников. Горные походы в основном и начинаются-заканчиваются в этих точках. Но при отсутствии особых ограничений на средства можно воспользоваться вертолетом – для малых групп попутным (т. е. на подсадку), для больших – можно заказать и оплатить отдельный борт. Сегодня ситуация сложилась таким образом, что район обслуживается только киргизскими вертолетами в количестве 2-х шт. (не удивлюсь, если в следующем году их будет один, т. к. в прошедшем сезоне один сгорел, но очень надеюсь, что и второй найдется). Залет осуществляется из двух пунктов – Каркара (Казахстан, через Казбека Валиева), застава Майдаадыр (р. Иныльчек, «Тянь-Шань-Тревел», Владимир Бирюков). На Южном Иныльчеке работают еще несколько лагерей, обслуживающих клиентов, кроме Валиева и Бирюкова – еще три. Первые два плюс еще один расположены на слиянии Ю. Иныльчека с ледником Звездочка, еще два – с противоположной стороны, под склонами п. Горького. На Северном Иныльчеке сейчас работает только лагерь Казбека Валиева (раньше их было два). Но по информации В. Бирюкова, этим летом на Северном Иныльчеке начнет работать и Киргизский лагерь (фирма «Тянь-Шань-тревел»). Через любую из этих фирм можно заезжать в район, выбирая более подходящие цены. Я в разные годы пользовался услугами Казбека Валиева, фирмы «Достук-трекинг» (Бишкек, Щетников Н.). Последние годы пользуюсь услугами фирмы «Тянь-Шань-тревел» Владимира Бирюкова – в том числе и потому, что там у меня много друзей.

В зависимости от того, каким способом заезда вы воспользуетесь – через фирму или самостоятельно – цены на транспорт будут очень различаться. Смысла их тут расписывать я не вижу – через фирму посмотреть их расценки можно на их же сайтах, а расценки на самостоятельно нанятый транспорт я просто не знаю – слишком уж давно не пользовался. Что же касается вертолета – думаю, это более устойчивые цифры. На сегодня вертолетный час в Киргизии стоит 1800 долларов, а подлет с Каркары или Майдаадыра – 150 долларов с человека. При залете, например, с Майдаадыра, можно за полетный час разбросать заброски в 2-3 места и высадиться к началу маршрута (в 2001-м году, воспользовавшись вертолетом, мы завезли заброски на Южный и Северный Иныльчек, сами высадились в нижней части ледника Мушкетова, исключив таким образом из маршрута движение по долинам рек).

Если говорить о наиболее распространенном на сегодня способе заезда – это автотранспорт от Бишкека через Каракол до Майдаадыра, далее вертолетом на Южный или Северный Иныльчек, или пешком (тогда на машине можно подъехать еще чуть дальше, а можно нанять гужевой транспорт и с его помощью добраться почти до ледника Ю. Иныльчек). Второй вариант – от Алма-Аты до Каркары, откуда вертолетом туда же – т. е. на Ю. или С. Иныльчек. В другие места для начала маршрутов заезжают реже. А восхождения в основном осуществляются из перечисленных лагерей (редкое исключение, повторяющееся уже не раз в последние годы – это восхождения на Мраморную стену с Баянкольских ледников).

Вероятно, следует знать, что для посещения района через любое государство требуется оформить регистрацию (если заезд/выезд осуществляется через разные государства – то в каждой из них) и пропуска в погранзону (пока на сегодня ожидаемое усложнение оформления пропусков вылилось в дополнительную оплату). Оформляется все это в разных местах (регистрация в милиции, пропуска – у пограничников), поэтому я предпочитаю пользоваться услугами фирм.

С китайской стороны все несколько иначе. Для того чтобы попасть в район, необходимо получить военное разрешение (650 долларов на группу), разрешение на посещение национального парка «Томур» (еще 650 долларов) и страховку на всех участников (72 доллара/чел.). Пока на сегодня я знаю лишь одного туроператора, который берется все это оформлять. И естественно, сюда же добавится и оплата услуг оператора.

Для заезда в район первый раз мы использовали традиционный на тот момент путь заезда в Кашгарские горы – Москва-Бишкек-Ош (самолет) – пропускной пункт Иркештам (машина) – г. Кашгар (машина) – г. Аксу (поезд) – пос. Талак (машина). Такой путь занял 6 дней. Обратно выбирались точно также, но уложились в 4-5 дней. Во второй раз мы уже заезжали непосредственно в Китай, Москва-Урумчи-Аксу (самолет) – Талак (машина). Этот вариант занял у нас 2 дня, и на сегодня является оптимальным маршрутом заезда в район. Но если говорить о вылете из Москвы, прямого рейса на Урумчи сейчас нет, поэтому лететь приходится с пересадкой. Из ближайших городов самолеты в Урумчи летают из Новосибирска, Алма-Аты, Бишкека. Поэтому добираться самолетом можно из любого из этих городов. Вероятно, можно еще просчитать вариант с заездом в эти города поездом, а дальше на самолете. Маршрут же поездом полностью, вероятно, не имеет смысла, хотя теоретически возможен. Может быть этот вариант когда-то станет приемлемым – идут упорные разговоры о строительстве железнодорожного сообщения из Киргизии в Китай (Кашгар). Учитывая скорость, с которой строят китайцы, я не удивлюсь, если такая дорога появится через год-два после принятия решения. Пока же было бы хорошо, если бы дорогу через Иркештам построили – может быть, и заезд через Киргизию, особенно в Кашгарские горы (КонгурМузтаг-Ата) стал бы вполне удобным.

Из поселка Талак, где находится погранзастава, можно еще подъехать на джипах в разные стороны – вероятно и к леднику Темирсу. Известный нам путь, использованный во всех экспедициях (и китайцами, и японцами, и нами), ведет в сторону перевала Кокярдаван н/к (почти до перевала можно доехать). Дальше организуется караван из лошадей (хотя возможен и старт уже пешком) и через 30-35 км по долине р. Чонтерексу можно выйти к языку ледника Чонтерен, где все экспедиции основывали базовый лагерь. Путь на лошадях можно пройти за 1.5-2 дня.

В соседней долине – Кичиктерексу – есть угледобывающий комбинат. Сама долина более обширнее, чем Чонтерексу, много мелких поселений. Спустившись по вполне приличной тропе к комбинату, дальше можно уехать на машине. Кстати, тропа здесь действительно хорошая, но ее легко потерять, что мы периодически и делали. В верховьях реки (на участке километров 10) она довольно часто разветвляется, а выбранный путь может просто оказаться тупиковым (например, к летовке). Основная тропа, при этом, идет в 300-400 метрах выше или ниже по склону, о чем догадаться достаточно сложно. Иногда вернуться на тропу нам помогали местные жители, для которых мы, похоже, выступали в роли заезжего зоопарка. В долину р. Кичиктерексу можно заезжать и на старте любого похода.

Другие варианты заезда мы не пробовали. Один из них – это по реке Музарт, по которой дорога поднимается довольно далеко, и можно доехать примерно на уровень ледника Тугбельчи. Вероятно, есть и другие варианты заезда, но с ними еще предстоит знакомиться другим экспедициям. Грунтовых дорог в этих местах очень много, достаточно хорошо их знают только местные жители (простой пример – об угледобывающем комбинате и дороге туда ничего не знал и наш туроператор – иначе мы сразу планировали бы там одно из мест окончания похода.


Источник: А. Джулий

Категория:

Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Тянь-Шань" в других словарях:

  • ТЯНЬ-ШАНЬ — горная система в Средней и Центр. Азии; Киргизия, Казахстан, Китай. Название Тянь Шань небесные горы представляет собой кит. кальку исконного монг. тюрк, названия Тенгри Таг с тем же значением (монг. тэнгэр небо , тюрк, таг гора ), принятого… …   Географическая энциклопедия

  • Тянь-Шань — Пик Хан Тенгри на закате …   Википедия

  • Тянь-Шань — горная система в Средней и Центральной Азии, главным образом на территории Киргизии и Китая; северный и западный хребты  в Казахстане, юго западная оконечность  в Узбекистане. Длина с запада на восток около 2500 км. Наибольшие вершины  в… …   Энциклопедический словарь

  • Тянь-Шань — Тянь Шань. Еловые леса. ТЯНЬ ШАНЬ, горная система в Средней и Центральной Азии, в Киргизии и Китае. Высшие точки пик Победы (7439 м) и Хан Тенгри (6995 м). Преобладает высокогорный рельеф с ледниковыми формами; на склонах осыпи. Крупные межгорные …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ТЯНЬ-ШАНЬ — ТЯНЬ ШАНЬ, горная система в Средней и Центральной Азии, в Киргизии и Китае. Высшие точки пик Победы (7439 м) и Хан Тенгри (6995 м). Преобладает высокогорный рельеф с ледниковыми формами; на склонах осыпи. Крупные межгорные (Ферганская, Иссык… …   Современная энциклопедия

  • ТЯНЬ-ШАНЬ — горная система в Ср. и Центр. Азии, на территории Киргизии и Китая; северные и западные хребты в Казахстане. Длина с запада на востоке ок. 2500 км. Наибольшие вершины в Центр. Тянь Шане (пик Победы, 7439 м, Хан Тенгри и др.), от которого к западу …   Большой Энциклопедический словарь

  • Тянь-Шань —         горн. система в Cp. и Центр. Aзии на терр. CCCP (зап. часть) и KHP (вост. часть). Простирается на 2450 км (в т.ч. 1200 км в CCCP) при макс. шир. до 700 км.          Природa. T. Ш. сложная система субширотно ориентированных сильно… …   Геологическая энциклопедия

  • тянь-шань — сущ., кол во синонимов: 3 • горная система (62) • горы (52) • небесные горы (1) …   Словарь синонимов

  • Тянь-Шань — (китайское Небесные горы)         горная система в Средней и Центральной Азии, расположенная между 40° и 45° с. ш., 67° и 95° в. д. Западная часть Т. Ш. находится в пределах СССР (главным образом в Киргизской ССР, северный и западный хребты в… …   Большая советская энциклопедия

  • Тянь-Шань — горная система в Средней и Центр. Азии; Киргизия, Казахстан, Китай. Название Тянь Шань небесные горы представляет собой кит. кальку исконного монг. тюрк, названия Тенгри Таг с тем же значением (монг. тэнгэр небо , тюрк, таг гора ), принятого… …   Топонимический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»