Федченко, Алексей Павлович

Федченко, Алексей Павлович
Алексей Павлович Федченко 1844-1873

Родился 7 февраля (19 февраля) 1844г. в Иркутске (по другим сведениям в Барнауле), погиб 31 августа 1873г. в Швейцарии на леднике Коль-дю-Жеань у подножия Монблана, похоронен в Шамони.

Алексей Павлович Федченко — выдающийся русский учёный, биолог, географ и путешественник, исследователь Средней Азии, в первую очередь Памира. Путешествуя по Средней Азии (1868—1871), собрал материал по флоре, фауне, географии и этнографии региона. Основные научные труды по паразитологии и энтомологии. Открыл Заалайский хребет.

Именем Федченко назван знаменитый ледник на Памире - величайший ледник Евразии.

Биография. Федченко родился 7 февраля (19 февраля по новому стилю) 1844 года в Иркутске (по другим сведениям в Барнауле). В гимназии он учился в Иркутске, где жил с родителями. Его отец владел золотоносным прииском, однако разорился и умер, когда Алексей Павлович заканчивал гимназию. В дальнейшем его и его мать материально поддерживал старший брат Григорий [1], к тому времени окончивший Московский университет и работавший преподавателем технического училища. В 1860 году он с матерью [2] переезжает из Иркутска в Москву и поступает в Московский университет на естественное отделение физико-математического факультета. Будучи студентом он увлёкся ботаникой. В 1863 году он совершил свое первое путешествие — сопровождал своего старшего брата в научной экскурсии по солёным озёрам Южной России. В этой экспедиции он увлёкся энтомологией и составил очень хорошую коллекцию двукрылых и перепончатокрылых, что позволило ему затем на основе её описания опубликовать научную работу. Будучи студентом университета вместе с друзьями [3] основывает Общество любителей естествознания, антропологии и этнографии при Московском университете, и был его учёным секретарём, что способствовало росту его авторитета и в серьёзных научных кругах. После окончания университета Федченко стал преподавать естествознание в Николаевском институте, а затем вскоре перешёл работать в университет, заняв пост инспектора студентов.

Жена. 2 июля 1867 года Алексей женился на выпускнице Николаевского института, дочери профессора Московского университета Ольге Александровне Армфельдт, ставшей его верным спутником во всех путешествиях [4]. Во время свадебного путешествия в Финляндию и Швецию молодожёны с большим интересом знакомились с естественно-научными музеями этих стран. Стоит отметить, что Ольга Александровна и в дальнейшем была всегда рядом с Алексеем Павловичем во всех его экспедициях, зарисовывая на этюдниках виды открывавшихся им горных хребтов. После трагической гибели своего мужа она продолжила дело своего мужа [5].

Туркестан. В 1868 году внимание членов Общества любителей естествознания привлёк Туркестан, только что присоединенный к Российской империи. В октябре 1868 года супруги Федченко выехали из Москвы в Туркестан, где они пробыли до 1871 года. За это время они совершили экспедицию по Зеравшанской долине в окрестностях Самарканда, экспедицию в горный Таджикистан, на озеро Искандеркуль, в Джизак, верхний Зеравшан, а также экспедицию в пустыню Каракумы.

Во время своих Туркестанских экспедиций А. П. Федченко настойчисво пытался исследовать совершенно неизведанный в научном плане, таинственный и загадочный для европейцев Памир[6]. В 1871 году, путешествуя по Кокандскому ханству, он спускался в Алайскую долину, открыл и описал Заалайский хребет и высочайший пик этого хребта — пик Ленина (называвшийся так с 1928 по 1998 годы)[7]. Но обстоятельства не позволили продолжить ему дальнейшие исследования Памира.

После Туркестанской экспедиции. В ноябре 1871 года супруги Федченко вернулись в Москву, где они занимались обработкой собранной коллекции, а также читали многочисленные доклады о своих исследованиях в Туркестане. Итоги экспедиции были столь значительны, что привлекали внимание широких научных и общественных кругов. В мае 1872 года на Всероссийской политехнической выставке в Москве они экспонировали с большим успехом свой раздел, посвященный Туркестану. В сентябре 1872 года супруги поехали во Францию, а затем в Лейпциг, где Алексею Павловичу предложили поработать в лаборатории университета. Лето 1873 года супруги Федченко с новорожденным сыном провели в Гейдельберге и Люцерне. Для того чтобы подготовиться к новой экспедиции на Памир А.П.Федченко решил изучить опыт горных восхождений в Альпах, для чего он 31 августа 1873 года приехал в деревню Шамони, расположенную у подножия Монблана. Он нашел двух местных проводников — молодых людей, которые вызвались сопровождать его при восхождении. Однако, при самом восхождении, когда они были на леднике Коль-дю-Жеань резко ухудшилась погода. По словам проводников, Алексею Павловичу стало плохо, и проводники, выбившись из сил, помогая ему, решили оставить его и сами спустились вниз за помощью. Когда пришла помощь, Федченко был уже мёртв. Ему было всего 29 лет. Он похоронен в деревне Шамони недалеко от места своей гибели. Над его могилой установлен гранитный камень, со вставленной мраморной доской, на которой написано: «Ты спишь, но труды твои не будут забыты».

Научные труды и научные открытия. Основные научные труды А. П. Федченко были выполнены в области паразитологии и энтомологии. Им был открыт пик Ленина и Заалайский хребет. Написана знаменитая книга «Путешествие в Туркестан».

Литература

1. Азатьян А. А. А. П. Федченко — географ и путешественник. М.: Географгиз, 1956

2. Леонов Н. И. Алексей Павлович Федченко. М.: Наука, 1972

Примечания

  1. Он скончался в 1866 г.
  2. В 1864 году его мать умерла.
  3. В числе его друзей и сооснователей Общество любителей естествознания был студент университета Василий Ошанин, впоследствии также известный российский путешественник и исследователь Средней Азии.
  4. И. В. Мушкетов так впоследствии писал об Ольге Александровне: «Деятельность этого талантливого исследователя поистине изумительна, в особенности если учесть, что экспедиция А. П. Федченко состояла всего из него самого и его благородного товарища Ольги Александровны Федченко, которая с редким для женщин самоотвержением разделяла все труды и лишения своего мужа; она действительно оказала ему существенную услугу».
  5. После смерти мужа Ольга Александровна занялась подготовкой и изданием его трудов. Она также воспитывала сына — Бориса Алексеевича Федченко, впоследствии известного ботаника. В 1891—1892 годах вместе с сыном она путешествовала по Уралу, в 1893 в Крыму, в 1894 — в Закавказье. В 1897 году она снова посетила Туркестан, а в 1901 году Ольга Александровна и Борис Алексеевич участвовали в Памирской экспедиции, в ходе которой им был собран уникальный научный материал, на основе которого ею вместе с сыном был подготовлен фундаментальный труд «Флора Памира». Позднее уже в возрасте 65 лет в 1910 году Ольга Александровна вновь участвовала в экспедиции на Памир. Она была первой русской женщиной ученым-ботаником, которая в 1906 году была избрана членом-корреспондентом Петербургской Академии наук. Её перу принадлежат около 70 крупных научных трудов, а также она как художник издала альбом «Виды русского Туркестана». Последние годы ее жизни прошли в Можайском уезде Московской губернии, где она занималась декоративным цветоводством. Умерла Ольга Александровна Федченко в 1921 году
  6. А. П. Федченко так писал в одном из своих писем: «Долго Памир и вообще страна в верховьях Оксуса (Амударьи) оставаться неисследованными не могут: либо русские, либо англичане, но раскроют ее тайны… . Я, впрочем, больше верю (по крайней мере, желал бы), что русские сделают это и еще раз впишут свое имя в географическую летопись, которая, по общему признанию, обязана им уже так многим»."
  7. До 1928 год этот пик носил название — Пик Кауфмана
Категория:
  • Люди

Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Федченко, Алексей Павлович" в других словарях:

  • Федченко, Алексей Павлович — Алексей Павлович Федченко русский учёный биолог, географ и …   Википедия

  • Федченко, Алексей Павлович — естествоиспытатель и географ, род. в Сибири 7 го февр. 1844 г., умер во Франции 3 го сентября 1873 г. Первоначальное воспитание получил в доме отца своего (сперва богатого, но впоследствии разорившегося золотопромышленника), потом учился в… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Федченко Алексей Павлович — Федченко (Алексей Павлович) зоолог путешественник, родился в 1844 г. Первоначальное воспитание он получил в доме родителей, а затем окончил курс в иркутской гимназии. Еще в гимназические годы Федченко лишился отца. Чтобы продолжать образование… …   Биографический словарь

  • Федченко Алексей Павлович — [7(19).2.1844, Иркутск, √ 3(15).9.1873, ледник на Монблане в Альпах], русский натуралист, исследователь Средней Азии. Окончил Московский университет (1864). Собрал обширные зоологическую (главным образом энтомологическую) коллекцию и гербарий.… …   Большая советская энциклопедия

  • ФЕДЧЕНКО Алексей Павлович — (1844 73), русский естествоиспытатель. Путешествуя по Ср. Азии (1868 71), собрал материал по ее флоре, фауне, физической географии и этнографии. Труды по паразитологии (см. ПАРАЗИТОЛОГИЯ) и энтомологии (см. ЭНТОМОЛОГИЯ). Открыл Заалайский (см.… …   Энциклопедический словарь

  • ФЕДЧЕНКО Алексей Павлович — (1844 73) российский естествоиспытатель. Путешествуя по Ср. Азии (1868 71), собрал материал по ее флоре, фауне, физической географии и этнографии. Труды по паразитологии и энтомологии. Открыл Заалайский хр. Погиб на Монблане …   Большой Энциклопедический словарь

  • Федченко Алексей Павлович — Алексей Павлович Федченко выдающийся русский учёный биолог, географ и путешественник Дата рождения: 7 февраля (19 февраля) 1844 …   Википедия

  • Федченко Алексей Павлович — зоолог путешественник; род. в 1844 г. Первоначальное воспитание он получил в доме родителей, а затем окончил курс в Иркутской гимназии. Еще в гимназические годы Ф. лишился отца. Чтобы продолжать образование своего сына, мать его продала все… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Федченко, Алексей — Алексей Павлович Федченко выдающийся русский учёный биолог, географ и путешественник Дата рождения: 7 февраля (19 февраля) 1844 …   Википедия

  • Федченко — Федченко: Федченко, Алексей Павлович (1844 1873) русский учёный, биолог, географ и путешественник, исследователь Средней Азии. Федченко, Борис Алексеевич (1872 1947) ботаник систематик, гляциолог, путешественник. Федченко, Дмитрий Дмитриевич… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»