Селла, Витторио

Селла, Витторио
Vit Sella.jpg
Пик Селла (4300). Кавказ.

Всем, кто когда-либо бывал в Безенгийском ущелье или интересовался горными массивами района, знаком пик Селла, на красивое название которого не возможно не обратить внимания. Чаще всего оно ассоциируется с прекрасным женским именем, но дело обстоит совсем по-другому. Истоки названия мы находим в XIX веке, когда Кавказские горы только начали привлекать внимание европейских альпинистов и первые экспедиции отправлялись к неизвестным вершинам. Одна из таких экспедиций под руководством итальянского альпиниста и фотографа Витторио Селла (Vittorio Sella), имевшая место в 1989 году, достигла Безенгийского ледника и описала ряд вершин его окружающих. В тоже время Витторио была сделана первая фотография знаменитой Безенгийской стены как раз с той самой вершины, названной в последствие в его честь — Пик Селла. И эта вершина не единственная...


А начиналось все так. Погожим, а может быть и не очень, августовским днем 1859 года в небольшом городке Biella, расположенном в горах Северной Италии, в семье Куэспэ Вансиа Селла и Клементины Моска Риатен, появился на свет мальчик, окрещенный именем Витторио. Конечно, в тот момент никто не мог и предположить какая необычная жизнь ждет младенца, хотя все предпосылки к ней уже складывались. Отец Втитторио, Куэспэ Селла, был не только успешным промышленником, но и ученым-химиком, написавшим первый в Италии научный трактат о фотографии. Дядю Витторио,Квентино Селла, так же трудно назвать заурядным человеком, в своей жизни он успел побывать в должности премьер-министра Италии и стал одним из учредителей Итальянского Альпинистского Клуба (CAI). Было бы удивительно, если подрастающий Витторио остался равнодушен к таким увлечениям своих ближайших родственников. Подробности первых лет его жизни уже не восстановить, но трудно предположить, что она была скучна и неинтересна. Первые восхождения он совершает с дядей, а первые уроки фотографии ему преподает отец. И всему этому он отдается с необычайной страстью.

Провинция Biella — родина фотографа

Будучи уже 23 летним молодым человеком, в письме английскому производителю фотокамер, он пишет:

Маттерхорн и Монте Роза. 1887 год

«Умоляю Вас, поскорее возьмитесь за изготовление камеры, способной делать снимки 30х40, описанной в моем письме. Умоляю, изготовьте камеру из лучшего красного дерева с максимально возможной тщательностью, так как я намерен использовать ее для съемок в Альпах... Стоит превосходная погода и я сгораю от нетерпения преступить к своим фотографическим прогулкам.»

Итогом таких многомесячных прогулок стало детальное портфолио вершин Альп и восхождения на Маттерхорн, ставшее первым зимним траверсом массива, Монблан, Монтеросу, Чиветту, Сораписс, Селлу, Лангкофельи, Бадиле и другие вершины. При этом он успевает жениться, а впоследствии дать жизнь еще четырем Селла, и продолжает исследовательские работы в области химии и фотографии на фабрике отца.

Кавказ

Ушба. 1890 год
Геби. 1890 год. Фото из кавказских экспедиций. Еще фото

С 1889 по 1896 год Витторио Селла трижды посещает Кавказ, вершины и виды которого приворожили исследователя и художника. Первая экспедиция под руководством Селла посещает труднодоступное Безенгийское ущелье, где проводит работы по исследованию ближайших хребтов, вершин и перевалов. В наше время о событиях тех дней напоминает название одной из вершин в перемычке Башха-ауз-баши — пик Селла.

В 1890 году вторая экспедиция Селла отправляется на исследования Главного Кавказского хребета в районе от Мкинварцвери до Эльбруса. Витторио совершает восхождения, путешествует по Сванетии, не забывая фиксировать на «пленку» не только горы, но и быт местных жителей. Прекрасные фотографии Ушбы, Шхельды, поселений cванов остались в память о том путешествии.

Из записей Витторио об увиденном с верховьях реки Ингур:

«Ушба, гора дождей. В сумерках, взмывающая вверх вершина величественна в своей утонченной недоступности очертаний. Если в первый момент она удивляет, то при ближайшем рассмотрении ее фантастические линии зачаровывают. Белая пирамида Тенулда в отдалении и длинный снежный гребень уходящий к вершине Шхары служат фоном этой изумительно грандиозной картине.»

«Mt. Ushba seen from the upper course of the Ingur river, Svanetia: "Mt. Ushba, the mountain of rain. At dusk this soaring peak is sublime in the elegance of its indomitable forms, if at first glance it is surprising, upon closer observation its fantastic lines simply fascinate one. The white pyramid of Mt. Tetnuld in the distance and the long snowy crest moving towards Mt. Shkhara are the background of a stupendously grandiose picture.»

Через шесть лет он снова возвращается на Кавказ, уже в Дигорию, где совершает восхождения на вершины Даши-Хох, Суган-Тау, и, конечно, фотографирует. За свой вклад в изучение горных массивов Кавказа Витторио Селла был награжден дважды: в России Николай II вручил ему орден Святой Анны, а Лондонское Королевское Географическое Общество присудило награду «Murchison». Все это время Витторио активно выставляет свои работы на разнообразных выставках, в том числе ежегодной выставке в Лондонском Альпинистском Клубе, знакомя Европу с самыми недоступными уголками мира.





Аляска. Вершина Святого Ильи

Mt Saint Elias. Аляска

В следующем 1897 году страсть к путешествиям завела неутомимого путешественника уже на Аляску. Герцог Абруцци (Луиджи Амадео), знакомый с работами Витторио и восхищавшийся ими, предложил ему стать официальным фотографом экспедиции к вершине Святого Ильи (Mount St Elias) на Аляске. Итогом экспедиции стало первопрохождение второй по высоте (5489) вершины Америки и Канады. Любопытна официальная цель экспедиции — главной задачей всего мероприятия было найти мираж, который по утверждениям местных жителей и исследователей был виден с ледника, и получил название Сайлент Сити(Silent City). Вот такой рекламный ход! : )



Сикким. Канченджанга

Вершина Siniolchun с ледника Зему, Сикким, 1899 год.

В 1899 году знаменитый Дуглас Фрешфильд приглашает Селла принять участие в научно-исследовательской экспедиции в Гималаи. Районами изучения стали штат Сикким и Канченджанга. Хотя в результате экспедиции и не была достигнута вершина гималайского восьмитысячника, но ее наследие стало поистине бесценным: впервые альпинисты смогли увидеть грандиозную Восточную стену Канченджанги, изучены северо-восточные склоны Канченджанги и восточные склоны ледника Зему, проведена разведка пути по северо-восточному гребню восьмитысячника, сделано множество великолепных снимков. Многие последующие экспедиции пользовались материалами этой, пожалуй, первой полноценной экспедицией в Гималаи. В последствие, в 1903 году, Фрешфилд и Селла совместно выпустили книгу, посвященную событиям 1899 года — «Вокруг Канченджанги» (Around Kanchenjunga).









Уганда. Рувензори

Рувензори, 1906 год.

Семь лет спустя старый товарищ Витторио — герцог Абруцци, увлекает его новой кампанией. Теперь неутомимый «принц альпинистов» и его фотограф устремляются на юг, в Восточную Африку, где на границе Уганды и Конго высится шестиглавая Рувензори. Годом ранее Дуглас Фрешфилд делает первую попытку восхождения на Рувензори, не достигает вершины, но привозит богатые материалы, которые помогают герцогу Абруцци добиться успеха. За время экспедиции были совершены первовосхождения на шестнадцать вершин, включая шесть вершин Рувензори, некоторые из которых получили названия в честь участников восхождений — хребет Савой с вершиной Селла (4654 м). Попутно Витторио делает огромное количество снимков, фиксируя на пленку жизнь местных племен и природу Африки. Все эти фотографии стали материалом для первого «африканского» фотоальбома.


Каракорум. К2

К2. 1909 год.

Венцом путешествий Витторио Селла стала большая итальянская экспедиция на К2 в 1909 году. Её идейным вдохновителем и руководителем стал уже легендарный герцог Абруцци. Альпинисты так и не поднялись на вершину, это случилось только через 45 лет, но итоги экспедиции впечатляющи. Упорству участников не было предела — сделаны попытки восхождения по юго-западному гребню, юго-восточному гребню, названному позднее ребром Абруцци, несколько восходителей добрались до высоты в 6666 метров — седла Савоий по Северо-западному гребню, проведена полная разведка K2 с юга и северо-востока, составлена карта области Балторо. Следующим после К2 объектом стала вершина Скианг Кангри (Skyang Kangri) высотой 7544 метра. Но попытка штурма была отбита на высоте 6600 метров. И, наконец, на Чоголизе (Chogolisa) — вершине высотой 7654 метра, был установлен высотный рекорд — 7498 метров, продержавшийся вплоть до экспедиции Меллори на Эверест в 1922 году. Великолепные фотографии Витторио Селла были использованы как иллюстрации к публикациям документировавшим важнейшие научные географические обзоры, сделанные первооткрывателями.




Всю свою жизнь Витторио Селла посвятил горам и фотографии. В возрасте 76 лет он делает последнюю попытку восхождения, на вершину Червино, и поворачивает назад из-за несчастного случая со своим гидом! В 1943 году его не стало, Витторио Селла ушел из жизни в том же городке, где и родился в возрасте 84 лет, оставив нам в память о своем бурном веке более четырехсот негативов.

Теперь, собираясь в горы, я не буду даже задумываться над вечным вопросом — брать или не брать с собой камеру. Я представлю себе восходителя в шерстяном пиджаке и широкополой шляпе, смело шагающего в гору с необъятных размеров камерой за спиной! : )


Музей-фонд Витторио Селла:

Fondazione Sella, Via Corradino Sella 10, 13900 Biella Italy,

Tel. +39 015 2522445,

E-mail: foundation@sella.it, fondazionesella@fondazionesella.org


Ссылки

http://www.photomuseum.org.ge/sella/photos_en.htm

http://www.panopt.com/images.php?a=10

http://www.chesslerbooks.com/eCart/viewItem.asp?idProduct=289

http://www.mountain.ru/mkk/biblio/kavkaz/bezengi_n-novgorod/index.shtml

http://www.mtholyoke.edu/offices/artmuseum/news/s00/exhibitions.html

http://www.chesslerbooks.com/eCart/viewItem.asp?idProduct=289

http://www.youtube.com/watch?v=gdOo6eltEDQ

http://rwenzoriabruzzi.com/sella.html

http://www.visitlondon.com/events/detail/3410630

http://hibaratxt.narod.ru/alpin/k2/gl6.html

Категория:
  • Люди

Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Селла, Витторио" в других словарях:

  • Селла Витторио — Селла, Витторио …   Энциклопедия туриста

  • Витторио Венето (линкор) — Витторио Венето Vittorio Veneto …   Википедия

  • Селла — Пик Селла Пик Селла, высота 4300 метров. Назван в честь известного итальянского альпиниста и фотографа Витторио Селла (Vittorio Sella), организовавшего ряд успешных экспедиций по исследованию Центрального Кавказа, в том числе района Безенги в 80… …   Энциклопедия туриста

  • Эскадренные миноносцы типа «Селла» — Cacciatorpediniere Classe Quintino Sella …   Википедия

  • Люди — Интересные люди Подкатегории Эта категория содержит 4 подкатегории из 4 всего. А ► Альпинизм в лицах‎ (33 С) Л ► Люди Ледолазание‎ (1 С) ► …   Энциклопедия туриста

  • Линейные корабли типа «Литторио» — У этого термина существуют и другие значения, см. Литторио. Линейные корабли типа «Литторио» Classe Littorio …   Википедия

  • Рома (линкор) — Рома RN Roma (1223) …   Википедия

  • Италия — Итальянская Республика, гос во на Ю. Европы. В Др. Риме Италия (латин. Italia) территория, на которой жили италы (латин. Itali, русск. также Италии, италики}; этноним объединял все племена Апеннинского п ова, покоренные Римом в V III вв. до н. э …   Географическая энциклопедия

  • Королевские военно-морские силы Италии — Regia Marina Военно морские силы Королевства Италии …   Википедия

  • Литторио (линкор) — У этого термина существуют и другие значения, см. Литторио. линкор Литторио La nave da battaglia Littorio …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»