Северная стена, "Eisenstecken/Rabanser", VI/A0, 200 метров

Северная стена, "Eisenstecken/Rabanser", VI/A0, 200 метров
Маршрут №5

O.Eisenstecken, F.Rabanser 26 сентября 1948 года(первые болты в Альпах).

Один участок VI и пара участков VI-, один пассах А0. Маленький, но крепкий орешек! Долгое время из-за сложного свободного лазания и разрушенной породы считался самым кошмарным маршрутом в массиве Лаваредо. на маршруте есть 16 промежуточных крючьев и пара станционных, но все не в самом лучшем состоянии, говоря попросту - металолом. Очень рекомендовано брать с собой полный сет закладок, камалотов и кевларовых петель. На середине маршрута есть опция ухода налево на маршрут №4. 5 - 7 часов на прохождение.

Подход: от приюта Ауронзо полчаса хотьбы до приюта Лаваредо. Дальше до перевала Патерно и по тропе вправо к основанию сесеро-восточной стены Торре Пройс.

Маршрут:

Начало маршрута общее вместе с линией №4. От станции под знаменитьй стенкой Пройса вправо по перманентно сужающейся полке к крюку и дальше прямо вверх по разрушенной желтой стенке к следующему крюку, затем вправо на ребрышко (VI, 4 крюка).

По трещине к нависанию и через него (крюк) прямо вверх и немного правее к хорошей станции (VI-). Влево, следуя крючьям на серых скалах, вверх на следущую станцию (V и А0; 8 промежуточных крючьев; отсюда единственная возможность сойти влево на более простой маршрут №4).

По нему к нависанию (2 крюка), через него вправо вверх (1 крюк) на более легкий рельеф (VI-)/ Далее участок длиной в две веревки по простой трещине вверх на западную стену башни по которой уже по нетрудным скалам к вершине.


Назад

Источник: Игорь Ивашура


Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Северная стена, "Eisenstecken/Rabanser", VI/A0, 200 метров" в других словарях:

  • Торре Пройс — Тре Чима ди Лаваредо Торре Пройс Торре Пройсс, 2700 метров. В немецкой литературе известен так же как Кляйнсте Цинне (Наименьший Зубец). Самая восточная башня …   Энциклопедия туриста


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»