Джорашты-Куршаган Северная по Северному гребню из ущелья Чегем, 3А

Джорашты-Куршаган Северная по Северному гребню из ущелья Чегем, 3А
Джораштын.jpg

Джорашты-Куршаган с перевала 3А к.тр.

От а/л «Безенги» по правой (орографически) береговой морене ледника Безенги до Миссес-Коша. Перейдя ледник Безенги, подняться на его левобережную морену и двигаться вверх до расширения кулуара, переходящего в цирк. Ночевка.

От ночевок по морене, затем по снегу до кулуара, идущего до вершины. По левой стороне этого снежного кулуара до скальной заснеженной полки (слева по ходу) и по ней влево вверх. Далее по полкам вверх до гребня. На гребень выходим слева от жандарма со снежной шапочкой. Попеременная страховка!!! Карнизы!!!

Далее по гребню, обходя, все жандармы слева по ходу подходим к жандарму. Он проходится справа вверх, затем небольшой спуск и выход на седло. Далее следующий жандарм, который обходится справа по полке (заснеженной) и с обратной стороны по спирали выход на скальный взлет. Затем по гребню до перемычки. С нее по предвершинному гребню справа вверх по заснеженным, обледенелым скалам, а потом просто по скалам средней трудности на вершину.

Спуск начинается дюльфер с предвершинного жандарма 1 в кулуар (25 метров). Затем вниз по кулуару. Осторожно, лавины!!! Выход как можно раньше, поскольку маршрут очень длинный. Путь от ночевок до вершины 13 часов.


Назад

Источник: А/л Безенги

Категория:

Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»