Актру, по восточному гребню с ледника Б. Актру, 3А

Актру, по восточному гребню с ледника Б. Актру, 3А

Из лагеря двигаться вверх по реке в направлении ледника Большой Актру. Идти вдоль склонов вершины Кзылташ, придерживаясь русла реки до больших скальных «бараньих лбов» (I-I,5 чaca), которые обходятся справа по крутому осыпному склону. Далее по краю ледника до склона вершины Стажеров. Озеро расположено за моренным валом. На морене находится палатка гляциологов. От лагеря 2 — 2,5 часа ходьбы. Удобное место для ночевки.

От моренного озера двигаться по краю ледника Большой Актру вдоль склонов вершины Стажеров. Ледник разорван, поэтому двигаться в связках до кулуара между вершиной Стажеров и большим жандармом на восточном гребне вершины Актру. По кулуару и далее двигаться в направлении сильно разрушенных скалам левого по ходу борта кулуара выйти в нижнюю точку Восточного Гребня (2 — 2,5 часа).

По простому гребню подняться на большой жандарм (контрольный тур) и далее двигаться в направлении вершины до предвершинного взлета. Снежно-ледовый взлет — ключевой участок маршрута.

Время 2 — 2,5 часа.

Перед снежно-ледовым гребнем встречается жандарм с 5-ти метровой скальной стенкой сложного лазания (организовать перила). Cнежно-ледовый гребень уходит вверх в виде серпа. Двигаться по левой части гребня. В нижней части на гребне снег, который переходит в ледовый взлет 120 — 160 метров длиной и крутизной 30 — 40 градусов. Двигаться с тщательной крючьевой страховкой.

После взлёта 300 — 400 метров простого снежного гребня выводит на вершину Актру.

Спуск по юго-западному гребню на ледник Большого Актру по маршруту 2А к. тр. До моренного озера двигаться в связках из за наличия на леднике большого количества трещин скрытых снегам.


Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Актру, по восточному гребню с ледника Б. Актру, 3А" в других словарях:

  • Актру — 4044 метров. Маршруты 1. Актру, по Западному гребню с ледника Б. Актру, 2А (А. Чернобровкин, 1954 год) 2. Актру, по восточному гребню с ледника Б. Актру, 3А (А. Чернобровкин, 1954 год) 3. Актру, по Северо восточной стене (А. Чернобровкин, 1954… …   Энциклопедия туриста

  • Караташ, по Юго-восточному склону Северо-восточного гребня, 2Б — Из базового лагеря в районе ПСО Актру двигаться вверх по реке до моста (25 35 минут). Перейти по мосту реку и по морене выйти на ледник Малый Актру. В нижней и средней части двигаться по центру ледника (трещины!), огибая Северо Восточный гребень… …   Энциклопедия туриста

  • Категория:Маршруты Северо-Чуйского хребта — Страницы в категории «Маршруты Северо Чуйского хребта» {{#ifeq:18|1|Эта категория содержит только следующую страницу.|Эта категория содержит следующие 18 страницы из 18.}} А Актру, по восточному гребню с ледника Б. Актру, 3А Ачкасова, по… …   Энциклопедия туриста


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»