Через перевал Географов, 1Б ("Откол" Тахтарвумчорр)

Через перевал Географов, 1Б ("Откол" Тахтарвумчорр)

Первопрохождение совершено 29 февраля 1992 года. руководитель — Шумилов О.И.

Подъем по каменной осыпи (зимой по снежному склону) от озера Малый Вудъявр в цирк Генешина и далее к перевалу Географов (842,2 метра). Пройдя перевал географов, подъем по северо-западному склону хребта Тахтарвумчорр с выходом на гребень. по гребню к предвершинному взлету и через вертикальную стенку (7 метров 70° IIIк.сл.) выход на плато Тахтарвумчорр. Первый контрольный тур.

С плато на Откол ведет перемычка. спуск с плато по вертикальной стене (8 метров, 65°, IIIк.сл.) на гребень перемычки (10 метров), затем вправо по наклонной полке (15 метров, 50°, II+ к.сл.) выход на Откол.

Контрольный тур выложен камнями на плато откола, рядом установлена памятная доска.

Спуск с вершины: По южному склону восточного отрога хребта Тахтарвумчорр в цирк под перевалом Географов, далее к озеру Малый Вудъявр.

Аварийный выход с маршрута: По южному склону восточного отрога хребта Тахтарвумчорр в цирк под перевалом Географов или по пути подъема.

РЕКОМЕНДУЕМОЕ ХОДОВОЕ ВРЕМЯ - 4 часа

КОНТРОЛЬНЫХ ТУРА - 2


Назад

Категория:

Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "Через перевал Географов, 1Б ("Откол" Тахтарвумчорр)" в других словарях:

  • Тахтарвумчорр — Пояса Вершина в Хибинских горах. Высота 1143 метра. Маршруты 1. По юго восточному отрогу, 1Б (Тахтарвумчорр) 2. Расщелина, 2А (Тахтарвумчорр) 3 …   Энциклопедия туриста

  • Категория:Хибинские 1Б — Страницы в категории «Хибинские 1Б» {{#ifeq:3|1|Эта категория содержит только следующую страницу.|Эта категория содержит следующие 3 страниц из 3.}} П По восточному контрфорсу и юго западному гребню, 1Б (Юмъечорр)По юго восточному отрогу, 1Б… …   Энциклопедия туриста


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»