По юго-восточному отрогу, 1Б (Тахтарвумчорр)

По юго-восточному отрогу, 1Б (Тахтарвумчорр)

Первопрохождение совершено 12.07.00.г., руководитель – Иванов. Д. Е.

Маршрут рекомендован как учебно-тренировочный.

R0 — R1: Подъем по снежному кулуару 200 м. 40° I-II кат. сл. к широкой скальной стене. Под стеной достаточно места для общего сбора учебной группы. Ширина и состояние стены позволяют проводить учебные скальные занятия. Контрольный тур №1.

R1 — R2: По скальной стене 5-8 м. 70-80° II- III кат. сл. выход на наклонные скальные плиты.

R2 — R3: По заглаженным скалам 100м. 50° I – II кат. сл. влево к широкой скальной стене. Скалы могут быть залиты водой, или заросли мхом. В средней части стены проход по камину с выходом на расширяющуюся часть (плато) отрога.

R3 — R4: По плато 350-400 м. 30° I до наклонной стены.

R4 — R5: По наклонной плите 10-15 м. 50° II кат. сл.. вверх с выходом на гребень, состоящий из разрушенных скал. По гребню к вершине 400 м. 25-50° I – II кат. сл. выход на вершину.

Зимой для оборудования точки страховки под пробкой можно применять ледобур.

Спуск с вершины: по южному склону восточного отрога хребта Тахтарвумчорр в цирк под перевалом Географов (цирк Ганешина), далее к озеру Малый Вудъявр.

Аварийный выход с маршрута: по южному склону восточного отрога хребта Тахтарвумчорр в цирк под перевалом Географов, или по пути подъема.

РЕКОМЕНДУЕМОЕ ХОДОВОЕ ВРЕМЯ - 4 часа

КОНТРОЛЬНЫХ ТУРА - 2

Назад

Категория:

Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "По юго-восточному отрогу, 1Б (Тахтарвумчорр)" в других словарях:

  • Тахтарвумчорр — Пояса Вершина в Хибинских горах. Высота 1143 метра. Маршруты 1. По юго восточному отрогу, 1Б (Тахтарвумчорр) 2. Расщелина, 2А (Тахтарвумчорр) 3 …   Энциклопедия туриста

  • Категория:Хибинские 1Б — Страницы в категории «Хибинские 1Б» {{#ifeq:3|1|Эта категория содержит только следующую страницу.|Эта категория содержит следующие 3 страниц из 3.}} П По восточному контрфорсу и юго западному гребню, 1Б (Юмъечорр)По юго восточному отрогу, 1Б… …   Энциклопедия туриста


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»