Орел по центру Северной стены, 5Б (Е. Дмитриенко, 2004)

Орел по центру Северной стены, 5Б (Е. Дмитриенко, 2004)

Протяженность ~810 м, общий перепад высот — 650 м, перепад высот маршрута — 550 м, крутизна основной части — 72°. Протяженность участков 5 к. сл. — 130 м, 6 к. сл. — 397 м. Начало маршрута по монолитной стене в центральной части стены. До участка R0 подход по травянистым полочкам без организации страховки.

R0-R1. Монолитная плита. Связать две веревки. Лазанье на трении и небольшим зацепам. Крутизна возрастает до 65°.

�R1-R2.' Прохождение по плите до двух косых щелей. Применяются скайхуки. Далее ИТО с использованием якорных крючьев и фиф. Направление вправо до травянистой полки.

�R2-R3.' По щелям, заросшим травой, и небольшим полочкам двигаться до удобной, для станции площадки. Держаться влево.

R3-R4. Выход на травянистую полку. Далее по плите. Использование фиф и якорных крючьев. На травянистой полке перед плитой возможна организация станции. Если эту станцию не планировать, то предусмотреть надвязывание веревки. Участок до 70 м.

�R4-R5.' Группа небольших углов и щелей IV-V категории сложности. Направление движения к плите с тонкой вертикальной щелью.

�R5-R6.' По тонкой щели вертикально вверх. Щель заросшая. Необходимы фифы и якорные крючья. Выход на зеленую полку.

�R6-R7.' C зеленой полки по тонкой щели вертикально вверх за перегиб. Уходить в правый камин не надо. За перегибом по щели до наклонной травянистой полки. Прохождение преимущественно с использованием фиф и якорных крючьев.

R7-R8. Продолжение движения по тонкой щели параллельно внутреннему углу и дальнейший уход в угол. Станция выше уровня полки с деревом. В правый угол (на полку с деревом) не уходить.

R8-R9. Движение по углу до хорошей, поросшей травой, полки три на три метра. Возможна организация станции, но можно идти и до R10.

R9-R10. Движение по узкому камину или левой щели до внутренней косой полки под нависанием. Место удобно только для двух участников. Справа широкий камин.

R10-R11. Ключевой участок маршрута. Проходится с использованием скайхуков (~25–30 м) по наружной части. Первые метры скайхуков слегка нависающие. По середине участка желательно забить шлямбур. Через 25–30 м ребро с вертикального переходит в более пологое. Направление — левая щель после карниза. Двигаться до хорошей площадки, где можно собраться всей группе.

R11- R12. Внутренний косой угол. В верхней части требуется снаряжение крупного размера. Станция для одного человека. Для остальных — полувисячая.

R12- R13. По щели вправо и далее уходить влево. Для устранения сильного маятника после организации станции лидирующему участнику желательно спрямить веревку. Далее вверх до выхода на вершинный гребень. Подъем до вершины: вправо по крутому гребню, дюльфер (15 м). По полкам до вершинной башни. Выход на вершинную башню однозначен. Широкие щели, проходимые свободным лазаньем.

Спуск

Спуск по кулуару между п. Орел и п. Черная. До БЛ спуск занимает около 1,5 часа. (2А к. тр.)


Назад


Источник: Путеводитель Риск Онсайт. Ергаки. Западный Саян.

Категория:

Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Орел по центру Северной стены, 5Б (Е. Дмитриенко, 2004)" в других словарях:

  • Орел — (1970 м) вершина, соседствующая с пиками Сфинкс и Страж. Во время чемпионата России 2004 года по Северной стене пика Орел было проложено десять маршрутов 5Б категории сложности. Спуск по западному гребню и далее по кулуару между Орлом и вершиной… …   Энциклопедия туриста

  • Категория:5Б района Ергаки — Страницы в категории «5Б района Ергаки» {{#ifeq:16|1|Эта категория содержит только следующую страницу.|Эта категория содержит следующие 16 страницы из 16.}} З Зуб Дракона по центру Юго Западной стены Главной башни, 5Б …   Энциклопедия туриста


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»