Сектор "Африка"

Сектор "Африка"
Сектор Африка. Куш-Кая.jpg

Как найти

От насосной станции у дороги подняться вверх по тропе через ночёвки к стене Куш-Каи. Далее двигаться влево вдоль стены. Перейти широкий осыпной кулуар в основании ЮЗ стены. За сыпухой - Правая сторона «Африки». Другие варианты заходов есть в районе входа в санаторий «Мыс Айя» и в районе развилки дорог на «Мыс Айя» и санаторий «Чайка». При передвижении по многочисленным тропам держать ориентир на левую часть Куш-Каи, на характерную ЮЗ стену, состоящую из серого и рыжего поясов. Под стеной и находиться скальный сектор «Африка».

Описание скалолазных дорожек

По состоянию на октябрь 2007 года на «Африке» существует 14 пробитых дорожек под нижнюю страховку и отдельно 2-3 станции под верхнюю. Категории маршрутов от 5a до 7с. Практически у всех пробитых маршрутов нет названий. Дорожки в достаточно хорошем состоянии; в правой и центральной части оборудованы сверху кольцами, в левой части не везде. Так как маршруты пробивались в разное времена и эпохи, то соответственно шлямбура встречаются и самодельные с ушами из «консервных банок» и фирменные Petzl-евские. В целом этот скальный массив хорош для тренировки и «разлазки» перед альпинисткими маршрутами. На центральной части «Африки» есть несколько маршрутов по щелям для любителей тред-лазания.

____ шлямбурные дорожки, - - - трассы под "верхнюю" страховку

Название «Африка» возникло из-за характерной формы правой стороны массива, а так же из-за особенности расположения всего сектора. Массив имеет Юго – Юго-Западную экспозицию, поэтому солнце «жарит» скалы большую часть дня. (Запасайтесь водой и кремами от загара!)














Источник: Юркин Алекс

Назад


Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Сектор "Африка"" в других словарях:

  • Африка (материк) — Африка. I. Общие сведения Относительно происхождения слова «Африка» среди учёных существуют большие разногласия. Заслуживают внимания две гипотезы: одна из них объясняет происхождение слова от финикийского корня, который при определённой… …   Большая советская энциклопедия

  • Сектор Газа — Эта статья  о регионе Ближнего Востока. О музыкальной группе см. Сектор Газа (группа). Координаты: 31°26′00″ с. ш. 34°23′00″ в. д. / 31.433333° с. ш …   Википедия

  • Африка. Экономический очерк. Сельское хозяйство — Размещение сельского хозяйства. Африка на рубеже 1980 х гг. располагала 12% мировых площадей обрабатываемых земель, 26% пастбищ и лугов, 14% поголовья крупного и 24% мелкого рогатого скота. Однако её доля в мировом производстве основных видов… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Африка — I         I. Общие сведения          Относительно происхождения слова «Африка» среди учёных существуют большие разногласия. Заслуживают внимания две гипотезы: одна из них объясняет происхождение слова от финикийского корня, который при… …   Большая советская энциклопедия

  • Африка. Экономический очерк. Межафриканское экономическое сотрудничество — Первые региональные союзы и интеграционные экономические группировки появились в Африке в конце 1950 х  начале 60 х гг., когда процесс деколонизации на континенте приобрёл широкие масштабы. В этот период были созданы Совет согласия,… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Африка. Экономическая наука — В колониальный период в Африке господствовали буржуазные экономические концепции метрополий. Экономическая мысль стала складываться в самостоятельное научное направление с достижением странами континента политической независимости. Основной… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Африка. Экономический очерк. Государственный сектор — Рост масштабов и роли государственного сектора (Г. с.)  одна из важнейших закономерностей развития стран Африки. Г. с. включает организации и предприятия, принадлежащие государству и функционирующие под его управлением. Государство осуществляет… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Северная Африка — Тёмно зелёный  Северная Африка по классификации ООН, вместе со светло зелёным  географический регион. Северная Африка (араб. شمال أفريقيا‎‎ …   Википедия

  • СССР и Африка — Советско нигерийская фирма «Ваатеко» по продаже советских автомобилей. Лагос. Нигерия. С первых дней своего существования Советское государство последовательно выступало в защиту интересов угнетённых народов мира, в частности народов Африки. Ещё… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Куш-Кая — Район Место Крым, Южный Берег, от Батилимана до мыса Айя. Время Лучшее время майские праздники или октябрь. Трансфер …   Энциклопедия туриста


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»