Катманду

Катманду

Катманду - столица Непала, самой высокогорной страны в мире, на территории которой находится большая часть восьмитысячников Земли.

Алгоритм проникновения в Катманду

На сегодня наиболее приемлемые рейсы на Катманду предлагаются через аэропорты Дели (самый бестолковый), Карачи (самый напряженный), Бангкок (самый отдаленный), Дубаи, Даби и прочие Дохи (приемлемо при стыковке рейсов не менее, чем 2 часа). Рейсы через Европу хороши, но явно переоценены.

По прилете в Катманду движетесь со всей толпой и попадаете в огромный зал прилета. Постарайтесь оказаться в первых рядах. В зале на столах лежат 2 бланка, которые надо заполнить для получения визы.

На вопросы в анкете пишите - Цель прибытия – Trekking Место проживания – Hotel HYATT (может это и не правда, но вызывает уважение).

Становитесь в очередь к стойке для иностранцев. (чем раньше, тем лучше, бывают огромные толпы при прибытии нескольких бортов). При столпотворении занимайте очередь и заполняйте бланки на ходу. Приготовьте ручку заранее!

С бланками, ФОТОГРАФИЕЙ (надо иметь с собой 4 (3х4) штуки, еще и на пропуск в национальный парк пригодиться, ну, и подарить кому-то приглянувшейся в Катманду) и 50?(все время повышают, пройдохи) долларами в руке подходите к сотруднице и оплачиваете месячную визу. (Если фото забыли, можно взять у товарища (желательно, своего пола) или сфотографироваться в зале прибытия, если фотограф будет на месте.)

Получаете чек и делаете шаг к другому человеку, который небрежно проверяет ваши бланки (ему обычно по барабану, что там написано и пришпилено) и вклеивает в паспорт визу, что-то там пишет и штампует. (Границу можно пройти в суматохе и без визы (бывало), но потом возникнут вопросы на отлете.

Спускаетесь на первый этаж, пройдя рамку-досмотр ручной клади, и попадаете в багажный зал. Берете тележку и получаете свой багаж. (Надеюсь, вам повезет. Особенно, если летите через Дели). Катите на выход.

Досмотра обычно нет (проверяют только местных), могут проверить багажную бирку. Выходите на улицу.

Прямо перед собой видите металлическое ограждение, где стоят встречающие и ищите персонажа с табличкой, украшенной надписью либо вашей фамилии, либо названием фирмы, которая вас встречает.

Если найдете, считайте опять повезло и отдаетесь на его усмотрение. Он ведет вас к машине. Вашу телегу местные будут вырывать из рук, чтобы провести 10 метров и потребовать денег. Спорить практически бесполезно, лучше сдаться, но за вещами приглядывать После загрузки в машину дать носильщику 1 доллар. (Прихватите 50 долларов по 1 доллару, на всякие такие чаевые случаи.) Будут просить больше, со всепрощающей улыбкой посылать.

Не нервничать, не обнаружив встречающего, всяко бывает. Трафик, похмельный синдром – шерпы тоже люди.

Минут 20 нужно подождать.

Если про вас забыли или встреча и не была запланирована, посмотрите вперед. Через дорожку, тоже за загородкой, призывно машут таксисты, некоторые с названием отелей. Если знаете, в какой отель хотите, называйте название, оговорите цену (таксист озвучит свои притязания в троекратном размере, счетчиков нет) и окунайтесь в катмандинский смог.

Чтобы занырнуть в треккерскую тусовку, лучше жить в отеле в Тамеле (туристском старом центре), но все отели там тоже относятся к категории исторических памятников, со всеми вытекающими трубами и выползающими тараканами. От всех новых отелей в центр придется ехать на такси, но не более 20 минут.

Помните, что не все телефонные компании имеют роуминг с Непалом.

Категория:

Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Катманду" в других словарях:

  • Катманду — столица Непала. Название города объясняется из наименования одного из его многочисленных храмов Кастхамандап построенный из дерева . См. также Непал Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Катманду …   Географическая энциклопедия

  • Катманду — (Kathmandu) столица Непала (с 1769 г.; до 16 в. называлась Кантипур). Расположен в межгорной котловине Гималаев, на р. Багхмати (бассейн Ганга), на… …   Города мира

  • Катманду — столица Непала (с 1769; до XVI в. назывался. Кантипур), в межгорной долине Гималаев, на реке Багхмати (бассейн Ганга), на высота 1360 м. Транспортный узел. 419 тыс. жителей (1991). Международный аэропорт. Лёгкая и пищевая промышленность, ремёсла …   Энциклопедический словарь

  • Катманду — Катманду. КАТМАНДУ, столица (с 1769) Непала, в межгорной долине Гималаев, на реке Багхмати (бассейн Ганга), на высоте 1360 м. 419 тыс. жителей. Транспортный узел; международный аэропорт. Художественные ремесла. Университет. Королевская академия,… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • КАТМАНДУ — столица Непала (с 1769; до 16 в. называлась Кантипур), в межгорной долине Гималаев, на р. Багхмати (бассейн Ганга), на высоте 1360 м. Транспортный узел. 419 тыс. жителей (1991). Международный аэропорт. Легкая и пищевая промышленность, ремесла.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Катманду —         столица Непала. Расположена в межгорной котловине Гималаев, в долине р. Багхмати. Основана, очевидно, в VIII в. Сохранила в основном средневековый облик: старые кварталы города с узкими улочками застроены 2 3 этажными домами из кирпича и… …   Художественная энциклопедия

  • катманду — сущ., кол во синонимов: 2 • город (2765) • столица (274) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Катманду — (Khatmandoo, Kathmara) столица независимого индийскогогосударства Непала, в гористой стране, под 27 …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Катманду — іменник середнього роду столиця Непалу …   Орфографічний словник української мови

  • Катманду — Город Катманду Флаг …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»