Лопата лавинная

Лопата лавинная


Лопата лавинная - предназначена для откапывания пострадавших, попавших в лавину а также для сооружения снежных ветрозащитных стенок вокруг палаток и снежных пещер.

Любая лавинная лопата состоит из совка и ручки.

Совок лопаты изготавливается из пластика или алюминиевого сплава. Пластиковый совок легче, но он пружинит при работе с жестким снегом, что значительно снижает эффективность. На совке может быть сделана специальная насечка, которая призвана предотвращать налипание снега.

У большинства лопат в совке проделаны несколько отверстий. Они позволяют использовать лопату как снежный якорь при организации страховки на снегу. Кроме того, эти отверстия используются для фиксации совка к лыжам при изготовлении саней-волокуш для пострадавшего.

Ручка лопаты изготавливается из алюминиевого сплава, при этом сама рукоятка (место, за которое беремся руками) может быть пластиковой. Пластиковая рукоятка снижает вес лопаты и от нее меньше мерзнут руки, чем от алюминиевой.

Professional Alu.jpg T001.jpg D001.jpg
"Г"-образная рукоятка
"Т"-образная рукоятка
"D"-образная рукоятка

Рукоятка может быть "Г", "Т" или "D"-образной формы. Выбор формы - дело вкуса, однако, очевидно, что "Т"-образная рукоятка не удобна при работе в рукавицах.

На "Г"-образных рукоятках может быть предусмотрено альтернативное крепление совка, что позволяет использовать лопату в качестве заступа. Это может быть удобно при необходимости выгребания снега из относительно не широкой ямы, например, когда необходимо максимально быстро добраться до пострадавшего, тем самым открыв ему доступ к воздуху.

Ручка лопаты может быть телескопической. Это повышает вес лопаты, но работать с ней становится удобнее.


Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Лопата лавинная" в других словарях:

  • Категория:Лавинное снаряжение — Страницы в категории «Лавинное снаряжение» {{#ifeq:4|1|Эта категория содержит только следующую страницу.|Эта категория содержит следующие 4 страниц из 4.}} A Avalung лавинное снаряжениеЛ Лавинный датчикЛавинный щупЛопата лавинная Категория …   Энциклопедия туриста

  • Фрирайд (сноубординг и горнолыжный спорт) — У этого термина существуют и другие значения, см. Фрирайд. Горнолыжник на спуске вне трассы …   Википедия

  • Фрирайд (сноубординг) — Фрирайд (англ. freeride)  катание на сноуборде или горных лыжах вне подготовленных трасс и, как правило, вне области обслуживания горнолыжной индустрии. Считается, что именно при катании по нетронутому снегу наиболее полно раскрываются все… …   Википедия

  • Ски-альпинизм — Экспедиция на леднике Северный Иныльчек, Тянь Шань, Казахстан …   Википедия

  • Фрирайд (горные лыжи и сноуборд) — У этого термина существуют и другие значения, см. Фрирайд. Горнолыжник на спуске вне трассы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»