Avalung — лавинное снаряжение

Avalung — лавинное снаряжение
Avalung.jpg

AVA L U N G - “Time is life”. Avalung Black Diamond

Что такое Avalung?

Эта конструкция с плечевым ремнем которая позволяет дышать человеку попавшему в лавину в течении 30-40 минут непосредственно под снегом. Запатентованное устройство имеет очень простую конструкцию: клапан работающий на вдох и выдох, который позволяет вам вдыхать кислород и выдыхать углекислый газ, отводя его за спину, что не приводит к удушью и к образованию ледяной маски на лице. Отдельно от рюкзака система AvaLung II идеальна и отлично работает, одевается прямо сверху на одежду. Система AvaLung II проверена и доказана как она может сохранить вашу жизнь. Этому доверяют профессиональные гиды и альпинисты, имеющими дело с настоящими лавинами, во всем мире.

Выдыхаемый - CO2

Выдохнутый СО2 выводится по внутренним трубкам и выходит через трубку за спину. Сохранение вашего выдохнутого воздуха находится в раздельных зонах со свежим воздухом потребляемым вами в течении того времени когда ваши партнеры успешно проводят спасательную работу.

Вдыхаемый - O2 поступление

Воздухопроницаемые ячейки в материале позволяют проникать воздуху в AvaLung, сквозь снежный покров. Загубник убирается в карман на молнии на левой лямке, когда нет опасности на склоне.


Испытания

Как показали наши тесты AvaLung II отлично работает. И ощутить как это очень важно.

Даша, личные ощущения (около 30 минут): “Условия были “не взрослые”, но задача была протестировать саму систему дыхания с Avalung. И дело не в обстановке, а в том, что ты находишься под снегом! И можешь дышать… Первое ощущение- дискомфорт! страх вдыхать и выдыхать.. Но ситуация диктует свои правила: дышите, не дышите? Дышу… Вхожу во вкус, дискомфорт пропал. Нужно просто поймать ритм! Никаких затруднений при вдохе или выдохе не было. Один раз было ощущение головокружения, но быстро прошло. Под снегом, с Avalung, пролежала около 30-ти минут.. И не было ощущения, что дышать трудно, не хватает воздуха и т.п. Думаю, что можно было бы ещё столько же пролежать. Это шанс, реальный шанс выжить и дождаться помощи, если жестокая реальность настигла Вас. И нужно его использовать!”

Антон, (около 15 минут): “Сначала очень не привычно, ощущения когда тебя засыпают снегом, который потом на тебя еще и давит. Сразу задумался…..а ведь лавины это не 30 см снега над тобой. Очень главное не впадать в панику, это очень важно и во многих других жизненных ситуациях. Главное знать что у тебя есть Avalung и как можно максимально сконцентрироваться на этом, очень важно не сбивать дыхание. По максимуму быстро успокоится, так как система Avalung не позволяет Вам дышать быстрыми вдохами и выдыхами, все равномерно и глубокими вдохами. Постепенно привыкаешь. На носу у тебя находится спец. прищепка как у пловцов, которая препятствует попаданию снега в нос. Общие ощущения очень не обычны, и думаю в дальнейшем необходимо как можно чаще устраивать подобные мероприятия. Несмотря на простоту конструкции все же нужен определенный подход и знания”.


Использование Avalung II

Система обязательно одевается по верх вашей верхней одежде, никакие слои одежды не должны препятствовать на проникновение в систему кислорода.

Возможность убирать загубник в специальный чехольчик. Размер: S/M, M/L Вес: 265 гр. (размер S/M)


Источник: http://www.risk.ru/users/ola/492/

Cссылки

1. http://www.avalung.com/direct.html


Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Avalung — лавинное снаряжение" в других словарях:

  • Категория:Лавинное снаряжение — Страницы в категории «Лавинное снаряжение» {{#ifeq:4|1|Эта категория содержит только следующую страницу.|Эта категория содержит следующие 4 страниц из 4.}} A Avalung лавинное снаряжениеЛ Лавинный датчикЛавинный щупЛопата лавинная Категория …   Энциклопедия туриста


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»