Спальный мешок

Спальный мешок

Спальный мешок — элемент снаряжения, который используется для сна и отдыха на стоянках. Существуют различные виды спальников, которые можно классифицировать по различным факторам.

Форма спальника

  • Одеяло — прямоугольная форма, с подголовником или без, с молнией, которая может расстегиваться полностью или частично. Эта форма наиболее комфортна и привычна, т. к. напоминает обыкновенное одеяло. Недостатком является вес. Такие спальники обычно применяют в легких походах или выездах на машине. Существуют модификации с капюшоном.
  • Кокон — представляет собой «египетский саркофаг», такая форма позволяет сильно сэкономить в весе и объеме, наиболее популярный вид спального мешка.
  • «Могила» — многоместный спальник, используется в экспедициях, где необходима большая экономия веса и пространства. Так теплее. Зачастую шьются самостоятельно.
  • Одеяло

  • Одеяло с подголовником

  • Кокон

Температура

Спальные мешки изготавливают с расчётом на определённые температурные условия (по сезону):

  • Летние, рассчитанные на достаточно высокие ночные температуры.
  • Межсезонные, когда комфортные температуры спускаются ниже 0 °С.
  • И зимние, обеспечивающие сон в температурах далеко за минус. В самых тёплых можно спать при температуре до –60 °С.

Маркировка

Обычно на спальнике указывают 1—3 температуры, по которым можно судить о применимости его для конкретных условий. Обычно они называются:

  • maxium — максимальная температура, при которой комфортно спать (это довольно относительное значение, потому что при высокой температуре можно открыть спальник);
  • comfort — минимальная температура, при которой можно спать не ощущая дискомфорта;
  • extreme — температура, при которой в течении ночи можно выжить в спальнике (не исключена возможность переохлаждения).

Обычно эти значения указываются в расчёте на среднего человека, который спит голый или в термобелье на коврике. Эти температуры определяются тестированием на людях профессионально использующих спальные мешки (военные, инструкторы альпинизма и т. д.).

Каждый производитель по своему понимает значения этих характеристик, поэтому не имеет смысла сравнивать по ним спальные мешки разных производителей, разброс температур может быть довольно большим. Исправить эту ситуацию призван стандарт EN 13537.

Стандарт EN 13537

В апреле 2002 г. Европейским Комитетом по Стандартизации (Comité Européen de Normalisation, CEN) был одобрен новый стандарт с официальным названием «EN 13537:2002 Требования, предьявляемые к спальным мешкам». Этот стандарт вступил в силу 1 января 2005 г. и распространяется на следующие страны: Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Словакия, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция.

Цель принятия этого стандарта — создание показателей, по которым можно сравнивать спальные мешки разных производителей. Основные показатели, которые нормирует стандарт это:

  • температурные характеристики;
  • вес — должен указыатся вес без упаковочного мешка, значение округляется до ближайших 50 г;
  • размеры — двухразмерная система: «1» — до 175 см, «2» — выше 175 см.

Температурные характеристики определяются на специальном манекене, который может симулировать не только «среднего» мужчину, но и «среднюю» женщину. (Более подробное описание тестирования в «Спальные мешки: температурные характеристики Европейский стандарт EN 13537».)

Новому стандарту не подлежат детские и армейские спальные мешки, а также спальные мешки, рассчитанные на использование при экстремальных температурах (температура «комфортной зоны» ниже –25 °С).

Стандарт предусматривает наличие 4 температурных показателей:

  • Tmax;
  • Tcomfort;
  • Tlimit;
  • Textreme.

Из которых 3 последних должны быть обязательно указаны на товарном ярлыке спального мешка; первый показатель (Tmax) может отсутствовать. В случаях, когда указывается только один температурный показатель (например, в каталогах), этим показателем должен быть Tlimit. На товарном ярлыке спального мешка, помимо температурной диаграммы, обязательно должно присутствовать обозначение «EN 13537» (подтверждающее прохождение спальным мешком температурного теста) или логотип «CE», подтвердающий прохождение спальным мешком полного теста по стандарту EN 13537 (температурный тест плюс соответствие материалов, из которых изготовлен спальный мешок, специальным текстильным стандартам EN). Логотип «СЕ» может отсутствовать в связи с рекомендательным характером EN 13537. Под температурной диаграммой должно находиться текстовое предупреждение о «характере» температурных зон (комфортная зона, переходная зона, зона риска). Каждый из 4 температурных показателей соответствует либо «усреднённому» мужчине, либо «усреднённой» женщине.

Фраза «temperature tested to EN 13537» на ярлыке означает, что спальный мешок прошёл температурный тест по EN 13537, но материалы этого спального мешка не обязательно отвечают европейским текстильным стандартам; фраза «temperature rating in accordance with EN 13537» означает, что спальный мешок не проходил теста по EN 13537, но производитель провёл тест и рассчёт температурных показателей самостоятельно.

EN13537-Temperature-Label.jpg
Разберём пример
  • +22 °C — максимальная температура, при которой «средний» мужчина сможет комфортно спать всю ночь без чрезмерного потения.
  • +4 °C — минимальная температура, при которой «средняя» женщина сможет комфортно спать всю ночь.
  • –1 °C — минимальная температура, при которой «средний» мужчина сможет комфртно спать всю ночь
  • –18 °C — минимальная температура, при которой в спальнике может выжить «средняя» женщина. При этой температуре следует ожидать сильные ощущения холода; возможно переохлаждение, которое принесёт вред здоровью.

При выборе спальника для обычного использования следует ориентироватся на Tcomfort и Tlimit.

Утеплитель

Принцип работы любого утеплителя основан на изоляции человека от холода. Изолятором является воздух, заключенный в утеплителе, чем его больше, тем лучше изоляционные свойства.

Выделяют два основных класса утеплителей:

  • синтетические;
  • натуральные.

Все вариации синтетических наполнителей представляют собой систему полых волокон, секрет различия их свойств заключен в различной форме полости (окружность, треугольник), количеству полостей и способе упаковки волокон. Основное преимущество синтетических утеплителей отличное соотношение цена  — эффективность. Также они, в отличии от натуральных, до какой то степени сохраняют свои характеристики даже в мокром состоянии. Время сушки спальников с такими утеплителями гораздо меньше чем у спальников с натуральными утеплителями.

Виды синтетических утеплителей:

  • Синтепон — один из первых синтетических наполнителей.
  • HollowFiber.
  • Thermofibre.
  • Thinsulate — производится фирмой 3М. Представляет собой нетканый утеплитель, состоящий из супер тонких волокон, внешне похожих на пух, состоящих на 75 % из лавсана и на 25 % из полипропилена. Выпускается несколько видов утеплителя, отличающихся разным удельным весом.
  • Hollofil, Hollofil II, Hollofil 808, Quallofil — производятся фирмой DuPont. Представляют собой лавсановое волокно с полостями внутри от одной Hollofil до семи Quallofil.
  • Polarguard 3D, Polarguard Δ, Polarguard X200 — производится фирмой The Lessinger Group, Inc. Представляют собой лавсановое волокно с треугольной полостью внутри. Отличаются по эффективности: 3D — самый старый из них, X200 — самый новый.
  • Polarguard 3D

  • Polarguard Δ

  • HollowFiber

  • Hollofil

Из натуральных утеплителей в спальных мешках в настоящее время используется только пух. Главное его преимущество — непревзойдённое соотношение между теплоизоляцией, весом и сжимаемостью. Пуховые спальные мешки обладают лучшим соотношением вес — тепло, поэтому самые теплые спальники делают из пуха. (Например, спальный мешок Deuter Moonshine 550 с температурой комфорта –5 °C (по EN13537) весит 1200 г, в то время как спальник с синтететическим утеплителем Deuter Orbit 500, который весит 1100 г, имеет температуру комфорта +6 °C.) Но большим недостатком является невозможность просушки изделия в походных условиях. Поэтому в основном их используют в сухих и холодных условиях. Еще одним недостатком является высокая стоимость пуховых спальников.

Способы укладки утеплителя

Укладка утеплителя.gif

Во-первых, утеплитель в спальнике укладывают слоями. Количество слоев в различных спальниках отличается. От этого зависит его температура комфорта как в смысле количества утеплителя, так и наличия холодных швов. Необходимо уточнить, что утеплитель равномерно прошит ниткой для крепления утеплителя к основе (ткани) и обеспечения постоянства его местоположения, в месте шва толщина слоя минимальна здесь и появляется брешь через которую в спальник проникает холод. Если спальник однослойный, то швы никак не защищены, два слоя позволяют перекрывать места швов, с увеличением количества слоев (до 4-х) теплоизоляционные свойства растут.

Во-вторых, способом размещения слоев. Один из них рассмотрен выше. Также слои утеплителя можно накладывать друг на друга с определённым коэффициентом перекрытия.

Укладка пуха требует особого подхода, для него в основе спальника создают специальные карманы различной формы.

Материалы

Для защиты от влаги, внешний слой делают из синтетических тканей Poly Taffeta, Nylon Taffeta и т. д. Внутренний слой иногда делают из натуральных материалов (хлопок). Натуральные ткани мягче, приятнее на ощупь и не вызывают аллергических реакций, но при этом больше весят и медленнее сохнут.

Что отличает просто спальник от суперспальника?

Спальный мешок.gif

Человеческая выдумка не обошла и спальный мешок. Количество различных усовершенствований растет от года в год, вот традиционные:

  • возможность состегивания двух спальных мешков, сейчас реализована практически у всех изготовителей. Для этого необходимо иметь два спальника — левый и правый (молнии расположены с той или другой стороны), желательно одной фирмы, так как молнии могут не подходить;
  • защита молнии от заедания (6);
  • теплоизоляционный клапан, прикрывающий молнию изнутри, не давая холоду проникать через молнию (7);
  • липучка (2);
  • регулировка затяжки капюшона, чем лучше регулировка, тем меньше холодного воздуха проникнет в обогреваемое пространство (3);
  • флисовые вставки в области предплечий для дополнительного утепления (4);
  • отражающие тепло материалы;
  • дополнительные утепления в области ног (8);
  • форма спальника в области ног, прямоугольный крой позволяет расширить пространство и этим запасти тепло и создать дополнительный комфорт (8);
  • продольные эластичные вставки для свободного увеличения внутреннего объема спальника;
  • карман под подушку в подголовнике куда можно положить, например, свою кофту (1);
  • различные внутренние карманы для документов (5);
  • вкладыши из хлопка или шелка.

Указываемые параметры

Обычно указываю следующие параметры:

  • вес;
  • размер;
  • рост (многие производители выпускают 2 версии одной и той же модели с разной длиной, обычно в зависимости от длины к названию модели добавляется слово «regular» [обычный] или «long» [длинный])
  • температурный режим;
  • внутренняя и внешняя ткани;
  • вес утеплителя.

Источники

  1. Спальные мешки: температурные характеристики Европейский стандарт EN 13537
  2. EN 13537 — Sleeping Bag Standard Information for Consumers — 30.12.2004

Ссылки

1. Тorres del Paine в Чили. Холодный bigwall и субъективный выбор снаряги

Категория:

Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Спальный мешок" в других словарях:

  • спальный мешок — спальник (разг.) Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011. спальный мешок сущ., кол во синонимов: 2 • кукуль …   Словарь синонимов

  • Спальный мешок — МЕШОК, шка, м. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • Спальный мешок — Синтетический спальный мешок в форме кокона Спàльный мешòк (спàльник)  предмет походного быта, предназначенный для отдыха и сна. Форма спального мешка обеспечивает лучшую изоляцию от холода, чем обычное …   Википедия

  • МЕШОК — МЕШОК, шка, муж. 1. Сделанное из мягкого материала вместилище для чего н. сыпучего, для различных мелких предметов. Холщовый, рогожный, кожаный, бумажный м. Вещевой м. М. с мукой. Сидит мешком (о слишком широкой и плохо сшитой одежде; разг.). 2.… …   Толковый словарь Ожегова

  • мешок — сущ., м., употр. часто Морфология: (нет) чего? мешка, чему? мешку, (вижу) что? мешок, чем? мешком, о чём? о мешке; мн. что? мешки, чего? мешков, чему? мешкам, (вижу) что? мешки, чем? мешками, о чём? о мешках 1. Мешком является то, где хранятся и… …   Толковый словарь Дмитриева

  • Мешок спальный — 19) мешок спальный швейное изделие, состоящее из двух слоев ткани и теплозащитной прокладки между ними, выстеганное сквозными стежками имеющее, как правило, застежку молнию и капюшон и предназначенное, в основном, туристам для отдыха;... Источник …   Официальная терминология

  • мешок — шка/; м. см. тж. мешочек, мешочный, мешком 1) а) Вместилище для хранения и перевозки сыпучих тел, мелких предметов и т.п., сделанное из ткани, бумаги, кожи, полимерной плёнки и т.п. Холщовый, бумажный, полиэтиленовый мешо/к. Меш …   Словарь многих выражений

  • мешок — шка; м. 1. Вместилище для хранения и перевозки сыпучих тел, мелких предметов и т.п., сделанное из ткани, бумаги, кожи, полимерной плёнки и т.п. Холщовый, бумажный, полиэтиленовый м. М. с зерном. Насыпать яблоки в м. Завязать м. // О чём л.,… …   Энциклопедический словарь

  • спальный — ая, ое Предназначенный для сна. С. мешок. С ое место. С. вагон (с лежачими местами) …   Энциклопедический словарь

  • спальный — ая, ое Предназначенный для сна. Спа/льный мешок. С ое место. Спа/льный вагон (с лежачими местами) …   Словарь многих выражений


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»