Палатка

Палатка
Палатка old.jpg

Палатка — используется туристами для сна, отдыха и укрытия от непогоды. "Энциклопедия туризма."

Привычка жить в палатке сложилась у человека с давних времен. Кочевой образ жизни требовал создания легких мобильных жилищ. Поэтому и придумывали наши предки различные юрты, вигвамы и т.д. Среди оседлых народов палатка появилась позже, когда войны между племенами вынуждали армии перемещаться на длинные расстояния. С тех пор палатка стала постоянным спутником война (если он мог это себе позволить). Также временное пристанище было всегда необходимо торговым людям, ведущим караваны в далёкие страны и путешественникам.

С тех времен палатка все время переживала различные изменения и усовершенствования, ускорение этот процесс получил с началом эпохи альпинизма, так как суровые условия высокогорья предъявляли особые требования к её весу и защитным свойствам.

Виды палаток

Экспедиционная палатка (Marmot Lair 8P)

Экстремальные палатки — используются в сложных погодных условиях, отличаются повышенными значениями технических характеристик, что позволяет достичь большого запаса прочности. Обычно имеют небольшую высоту для большей устойчивости.

Среди палаток этого вида можно выделить два основных подвида:

  • Экспедиционные (базовые) палатки — рассчитаны на долгосрочное использование в условиях высокогорья, их отличает усиленный каркас, состоящий из большого числа дуг, большой запас прочности материала тента и развитая система оттяжек на тенте.

Внутренний объем обычно рассчитан на пребывание 3 и более человек. Все эти факторы сказываются на ее весе и скорости сборки.

Производители: The North Face, Marmot, Ferrino, Hannah, Red Fox, Salewa, Vaude...

  • Штурмовые палатки — также рассчитаны на использование в экстремальных условиях, от экспедиционных их отличает более легкий

каркас и размер. Основными требованиями предъявляются к весу , ветроустойчивости , важна возможность быстрой установки.


Производители: The North Face, Marmot, Ferrino, Hannah, Red Fox, Salewa, Vaude...

Следует отметить, что при использовании палаток на высоте более 5000 метров требования к водостойкости не так велики, так как осадки там выпадают в виде снега, влажность воздуха невелика.

Походная палатка (Red Fox Foxcomfort 3)

Походные палатки — рассчитаны на более гуманные условия использования. Предназначены для различных видов походов. Основными требованиями к ним являются: вес, водостойкость, скорость установки.

Среди них также можно выделить несколько видов палаток:

  • 4-х сезонные палатки — рассчитаны на круглогодичное использование, обладают высокими значениями ветро- и водоустойчивости.
  • 3-х сезонные палатки — рекомендуются для весенних, летних и осенних походов, что налагает дополнительные требования по водостойкости.
  • 2-х сезонные палатки — лето, соответственно более низкие требования к характеристикам.

Описание будет неполным без упоминания кэмпинговых палаток.

Это палатки повышенной комфортности, что в первую очередь сказывается на ее размерах (высокие, просторные) и весе (обычно это очень тяжелые палатки, которые невозможно нести на себе продолжительное время, поэтому они используются в путешествиях с применение транспортных средств ).

Конструкции палаток

Форма

Зима, предусматривает использование печки
Памирка
Полубочка (Red Fox Fox Сoupe 3)
  • Древнейшей формой палаток являются многоскатные палатки. Самые известные из них в России — двухскатная "Памирка" и многоскатная "Зима". В основе их каркаса лежат вертикальные подпорки по углам. Для установки требуется смекалка и слаженная работа команды. В лесистой местности памирка также может устанавливаться без подпорок, между двумя деревьями, путем привязывания верхних углов палатки к деревьям на натянутых оттяжках.

Среди современных палаток встречаются две основных формы: полубочка и полусфера.


  • Полусфера придает палатке максимальную устойчивость, самая популярная форма палаток на сегодняшний день. Среди них встречаются различные вариации расположения дуг — это симметричные и ассиметричные полусферы и их количества.


  • Полубочка позволяет сохранить максимально большой внутренний объем, поэтому используется в кэмпинговых палатках, зачастую их ставят в базовых лагерях.



Тенты

Однослойная палатка (Black Diamond Firstlight)
  • Однослойные палатки — основная цель — достичь минимального веса. В качестве материала тента в основном используют мембранные материалы, которые позволяют не только не попадать внутрь влаге, но и отводить испарения из палатки. Это в идеале, в реальности же в ней достаточно быстро образуется конденсат на внутренней стенке, так же она довольно слабо защищает от холода. Все эти факторы определяют основные области применения этих палаток: штурмовая палатка при сложных восхождениях, мультигонки (определяющий выбор фактор — вес).

Производители: Marmot, Black Diamond, Bibler Tents (подразделение Black Diamond?), Eureka, Red Fox, Ferrino...


  • Двухслойные палатки.

Использование двух тентов (слоев) позволяет решить две проблемы — сохранения тепла внутри палатки и минимизация вероятности отсыревания.

Внешний тент изготавливается из влагостойких прочных материалов, внутренний из тонких нейлоновых тканей. Тепло внутри палатки сохраняется за счет воздушной прослойки между двумя тентами. Также прослойка уменьшает вероятность появления конденсата за счет снижения разности температур между внешней средой и внутренним пространством палатки. Что и является причиной одной из причин его появления. О второй причине ниже.: )

Наличие тамбура, их количество, размер, количество входов

Модели есть почти у всех производителей.

Платформа (БАСК BASK-2 PLATFORM)


  • Платформы — узкоспециализированные стенные палатки, предназначены для установки в условиях отсутствия полки под палатку, палатка подвешена на стене.

Зачастую шьются на заказ.

Разберем палатку по частям

Палатка в сборке2.jpg

На примере двухслойной палатки.

Начнем с внутреннего тента

Решаемые им задачи предъявляют особые требования к его способности пропускать воздух, так как причиной конденсата так же является выдыхаемая человеком паро-воздушная смесь.

Для внутренней палатки лучше всего подходят полиамидные ткани тексом около 190t, плетением Ripstop, и водоотталкивающей пропиткой WR, которая не препятствует "дыханию" ткани, но удерживает капли конденсата, которые могут капать с внутренней стороны тента. Палатки, в которых используются смесевые (хлопок+полиамид) ткани, отличаются большим весом и при намокании впитывают большое количество воды.

Одной из важнейших характеристик палатки является влагостойкость и прочность пола на который приходится максимальная нагрузка. Известно, что к воздействию внешнего давления воды на пол прибавляется весовая нагрузка от человека. Водостойкость (6000 — 10 000 мм).

Для комфортного расположения в палатке необходима развитая система внутренних карманов для раскладывания по ним всякой всячины. Их количество является компромиссом между весом и комфортом.

Дополнительную вентиляцию внутреннего пространства обеспечивают различные вентиляционные вставки. Они отличаются своей формой, площадью , возможностью регулировки. Зачастую какая то часть внутреннего тента изготовлена из сетки, что здорово сказывается на уровне вентиляции и весе, но уменьшает теплоизоляционные свойства палатки.

Выбор вентиляционной системы необходимо основывать на ожидаемых погодных условиях.

Количество входов: один или два.

Дуги

составляют каркас палатки.

Виды дуг

Они должны быть прочными, упругими и легкими. В зависимости от свойств материала и требований по нагрузке различаются по диаметру. Материалы:

  • алюминиевые сплавы различных марок (7001, 7071, 7075, 6063)
  • алюминевые сплавы с упрочняющими присадками
  • стекловолокно (ломкие, тяжёлые, но дешёвые)

При производстве палаток необходимо учитывать меняющиеся с понижением температуры свойствами материалов (хрупкость на морозе, понижение показателя дыхания материала).

Признанный лидер в производстве дуг является фирма Easton.

Необходимо отметить и способы их крепления дуг к тенту, что может стать достаточно важным деталью в сложных условиях (замерзшими руками, в перчатках, при сильном ветре, в ограниченном пространстве).

  • Втулка
Втулка.jpg




  • Клипса пластиковая
  • Отверстие в нижней оттяжке

+

  • Карман, способ показан на рисунке с палаткой в сборке.
  • Бантик, дуга привязывается стропами: )
  • Клипса

Внешний тент

несет основную нагрузку по защите от влаги и ветра. Поэтому материал тента должен обладать хорошим прочностными и влагозащитными свойствами.

Водостойкость измеряется, как высота водяного столба в миллиметрах, при котором ткань не промокает. Согласно стандарту DIN, водонепроницаемой считаются ткани с водостойкостью более 2000 мм. Ткани с водостойкостью более 1000 мм называются тканями "с водоотталкивающим покрытием".

Материалы:

  • Брезент, серебрянка, авизент — из этих материалов изготавливали палатки в "седые" времена. Брезент тяжел и медленно сохнет, серебрянка быстро промокает, авизент стал переходным к современным материалам (применялся в СССР в 80-е годы).
  • Полиамидные волокна отличаются высокой прочностью, легкостью, низкой гигроскопичностью, стойкостью к истиранию и низкой ценой.

К минусам этих тканей относят высокое растяжение при намокании и низкую стойкость к воздействию ультрафиолетового излучения (полиамидные волокна имеют особенность под действием ультрафиолета терять до 40% прочности в год).

Капрон, Nylon, Nylon Taffeta

  • Полиэфирные волокна обладают всеми положительными свойствами полиамидных волокон, указанными выше, и лишены их главных недостатков.

Полиэфирные волокна практически не растягиваются при намокании, отличаются повышенной стойкостью к ультрафиолету, а также более высокой прочностью, чем полиамидные волокна, но за это приходится платить — ткани из полиэфирных волокон существенно дороже.

Polyester, Poly Taffeta, Лавсан

175 — 420t — это показатель плотности ткани (количество нитей на дюйм в продольном и поперечном направлении): чем больше цифра тем ткань толще и прочнее, но, при этом, увеличивается ее вес.

D — DEN (дэнье) — показатель толщины нити. Чем больше D, тем толще нить используется при производстве.

Ripstop указывает на применение специального плетения, при котором ткань усиливают применением более толстой и прочной нити. Эта нить образует на поверхности ткани рисунок из квадратов, прямоугольников или ромбов, и такое плетение позволяет при минимальном весе создать ткань с высокой прочностью и стойкостью к разрывам.

Водостойкое покрытие тканей обычно выполняется из полиуретана PU, но некоторые фирмы используют и ткани с другим покрытием. В последние несколько лет, стали использоваться ткани с покрытием Silicon, покрытие которой отличается меньшим весом. Силикон не даёт влаге накопиться в волокнах ткани, при этом силиконовое покрытие существенно увеличивает прочность ткани на разрыв , но при всех своих положительных свойствах такие ткани почти вдвое дороже обычных, что не лучшим образом сказывается на цене палатки.Силиконовая обработка обычно наносится на верхний или нижний слой материала (может наноситься и поверх пропитки PU, но в этом случае не удаётся проклеивать швы). Большинство фирм, выпускающих палатки, сейчас используют ткань с силиконом, нанесённым снаружи.

Немаловажным фактором является наличие пропитки внешней поверхности ткани водоотталкивающей жидкостью. Обычно на наличие пропитки указывает надпись WR. При наличии такого покрытия, капли воды скатываются с ткани, а не впитываются, что улучшает ее водостойкость и позволяет сохранить минимальный вес палатки даже при мокром тенте.

Важно отметить, что швы палатки, за исключением высокогорных, должны быть проклеены.

Существуют технологии клейки и сварки швов.

Палатка (Red Fox Arctic fox) со снежной юбкой

Во внешнем тенте устанавливаются вентиляционные окошки.

Количество входов.

Для обеспечения максимально натяжения палатки и ее фиксации используется внешнее навесное оборудование, проще, оттяжки, представляющие собой прочно вшитые в тент петли с ввязанными в них стропами различной длинны. Их количество определяется назначением палатки.

Задача защиты внутреннего пространства палатки от снега решается применение снежной юбки, пришитой к внешнему тенту.



Установка

Первоначальная установка внешнего тента. (Vaude Space k2)
  • Дуги крепятся к внешнему тенту: встречаются довольно редко, предназначены для использования в дождливую погоду (позволяет не замочить внутренний тент). Быстрая установка.
  • Дуги крепятся к внутреннему тенту: максимальное натяжение палатки. Наиболее распространенный метод.
  • Автомат — тент палатки раскрывается механизмом сходным по действию с зонтом. Обычно простейшие палатки, так как механизм довольно тяжел.



Основные указываемые параметры

Mountainfoxplan.jpg

- размер(длина х ширина х высота) — количество мест

- внешний тент от 1000 до 1j000 мм.водн.ст

- пол 2000 до 15000 мм.водн.ст

- материал дуг


По теме

Бивачный мешок

Плащ-палатка

Ссылки

1. палатки туристические

2. http://www.redfox.ru/

3. http://www.bask.ru/info/papers/advice/for_what_to_pay.html

4. Убежище от бури

5. Мой дом всегда со мной...

6. Еще раз о снаряжении «верхнего ряда»

7. Тorres del Paine в Чили. Холодный bigwall и субъективный выбор снаряги

Категория:

Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Палатка" в других словарях:

  • палатка — См …   Словарь синонимов

  • ПАЛАТКА — ПАЛАТКА, один из простейших видов временного помещения, служащего защитой от атмосферных влияний, устраивае мый из различного рода тканей. П. применяются для кратковременного размещения рабочих, в экспедиционной и туристской практике и гл. обр. в …   Большая медицинская энциклопедия

  • палатка — ПАЛАТКА, палатки, жен. 1. Временное летнее помещение из ткани, шкуры, натянутой на остов; шатер. Разбить палатку. Лагерная палатка. 2. Легкая, маленькая постройка, прилавок под навесом для мелкой торговли на улице, базаре и т.п., киоск. 3. Вышка… …   Толковый словарь Ушакова

  • ПАЛАТКА — ПАЛАТКА, и, жен. 1. Временное помещение из натянутой на остов ткани, плотного материала. Туристская п. Разбить палатку (установить). 2. Лёгкая постройка с прилавком для мелкой торговли, ларёк. Овощная п. • Кислородная палатка устройство для… …   Толковый словарь Ожегова

  • Палатка — сборно разборная конструкция, оснащенная прилавком, не имеющая торгового зала;... Источник: Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117 ФЗ (ред. от 03.12.2012) ...38 ПАЛАТКА (Ндп: <ларек>): Легко возводимая… …   Официальная терминология

  • Палатка — легко возводимая сборно разборная конструкция, оснащенная прилавком, не имеющая торгового зала (зала обслуживания посетителей) и помещений для хранения товаров, рассчитанная на одно или несколько рабочих мест продавца, на площади которой размещен …   Энциклопедический словарь-справочник руководителя предприятия

  • ПАЛАТКА — сборно разборная конструкция, оснащенная прилавком, не имеющая торгового зала …   Юридическая энциклопедия

  • Палатка — У этого термина существуют и другие значения, см. Палатка (значения) …   Википедия

  • палатка — сущ., ж., употр. сравн. часто Морфология: (нет) чего? палатки, чему? палатке, (вижу) что? палатку, чем? палаткой, о чём? о палатке; мн. что? палатки, (нет) чего? палаток, чему? палаткам, (вижу) что? палатки, чем? палатками, о чём? о палатках 1.… …   Толковый словарь Дмитриева

  • ПАЛАТКА —     Если вам приснилась небольшая туристическая палатка, в которой вы пережидаете непогоду, – стало быть, вы находитесь в преддверии больших перемен, которые изменят весь ход вашей дальнейшей жизни.     Большая армейская палатка – к… …   Сонник Мельникова


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»