Карабин

Карабин

Карабин — вид альпинистского снаряжения, служит в качестве соединительного звена.

Карабин является одним из элементов снаряжения, от которых на прямую зависит безопасность альпиниста на восхождении. Согласно требований UIAA карабин должен выдерживать по главной оси не менее 22кН (2200 кгс). Обычно, информация о нагрузках, которые выдерживает карабин, наносится на изделие. Как правило, это три значения:

  • нагрузка по продольной (главной оси),
  • поперечной оси
  • при раскрытой защелке.

На данный момент существует огромное количество различных альпинистских карабинов. Их можно классифицировать по целому ряду параметров.

1. По материалу — карабины, как правило, изготавливаются из стали или из различных дюралевых сплавов. Стальные карабины меньше подвержены износу и выдерживают большие нагрузки. Однако, они значительно тяжелее дюралевых и применяются в основном в промышленном альпинизме. Дюралевые карабины применяются повсеместно. Они легкие и достаточно прочные (до 30кН по главной оси). Кроме того, до недавнего времени (до 1991 года) в России производились титановые карабины "Ирбис". В мировой практике таких карабинов не встречается так как они дороги и технологический процесс их производства очень сложен.

Ring s-t тре.jpg ‎
Стальной карабин "Ринг"
Дюралевый карабин фирмы Petzl

2. По форме — существует большое многообразие форм карабинов. Как основные можно выделить:

  • трапецию,
  • треугольник,
  • овал,
  • дельту.

Наибольшее распространение имеют различные трапеции и треугольники. Овалы и дельты чаще применяются в спелеологии.

Часто в названии карабина можно встретить аббревиатуру HMS — это говорит о том, что данный карабин имеет грушевидную форму и удобен для работы со спусковыми устройствами и узлом UIAA.

Ринг-трапеция.jpg ‎ ‎ ‎
Карабин "Ринг" в форме трапеции
Треугольный карабин "Ринг"
Карабин овальной формы фирмы CAMP
Дельта

3. По конструкции — муфтованные и без муфты. Муфтованные карабины применяются как основные, карабины без муфты — как вспомогательные и оттяжечные. Хотя сейчас есть мнение что и на оттяжки надо ставить муфтованные карабины, чтобы предотвратить открытие защелки при рывке.

Среди муфтованных карабинов можно выделить карабины с автоматической и не автоматической муфтой. Существует несколько конструктивных решений и тех и других муфт.

Муфта.jpg ‎ ‎ ‎ ‎
Карабин с не автоматической муфтой
Карабин с автоматической муфтой
‎Карабин Am'D Ball-Lock фирмы Petzl
Карабин с проволочной защелкой
Карабин без муфты

Интересную систему муфты применяет фирма Petzl. При закрытии муфта становится на своего рода предохранитель, который предотвращает ее самопроизвольное раскрытие.

Немуфтованные карабины выполняются с прямой или гнутой защелкой. Гнутая защелка делает встегивание веревки в карабин более удобным. Отдельно стоит выделить карабины с защелкой в виде гнутой проволочки. Они легче, выдерживают такие же нагрузки, как и с обычной защелкой, но, при этом надежнее из-за простоты конструкции.

Можно выделить карабины в которых, несмотря на отсутствие муфты, самопроизвольное раскрытие защелки невозможно благодаря специальному механизму, который позволяет защелке открываться только при нажатии рычажка на задней поверхности карабина. Такие карабины используются для Via Ferrata и в качестве монтажных, так как очень упрощают многократное открытие защелки.

F 3.jpg ‎ ‎ ‎
Карабин для Via Ferrata
Карабин с прорезью для оттяжки
Карабин Caracho Vip фирмы Salewa

Часто можно встретить карабины со специальными отверстиями или прорезями в нижней части. Они предназначены для присоединения оттяжек или усов самостраховки. В случае с оттяжками, эти прорези выполняют роль фиксатора и не позволяют карабину перекручиваться.

Интересная модель есть у фирмы Salewa. В ней комбинируются идеи двух предыдущих карабинов. В прорези для оттяжки установлен рычажок, автоматически блокирующий защелку при нагружении оттяжки (срыве).

У той же фирмы есть карабины вмонтированные в оттяжку под углом 90 градусов. Это удобно при встегивании веревки в оттяжку.

Новым словом в "карабиностроении" стал карабин Freino фирмы Petzl. Предполагается его использование со спусковыми устройствами или узлом UIAA. Боковой рог позволяет осуществлять фиксацию на веревке. Конструкция получилась дорогая и не слишком нужная.

Freino.jpg
Карабин Freino фирмы Petzl

Сейчас многие карабины изготавливаются с системой Key-Lock (встречаются и другие названия, но суть одна). Это означает, что в месте, где при закрытии карабина примыкает защелка на теле карабина отсутствует так называемый "зуб". Такие карабины удобнее, так как не цепляются "зубом" за крючья, тросики закладок, веревку.

Отдельным видом карабинов являются так называемые "рапиды". Их конструктивной особенностью является то, что у них нет защелки, её роль выполняет муфта перекрывающая собой зазор для встегивания. Эти карабины находят широкое применение в промышленном альпинизме, спелеологии, используются в альпинизме и скалолазании при оборудовании маршрутов.

Camp 0934рапид.jpg
Рапид от фирмы CAMP

Кроме того существуют развесочные карабины. Они выполняются из пластика или дюраля и не несут большой нагрузки (пластиковые — порядка 5кг). Эти карабины предназначены для развески снаряжения (в основном ледобуров).

490101 ice clipper.jpg
Пластиковый развесочный карабин фирмы Black Diamond

Иногда в продаже можно встретить большие монтажные карабины. Они предназначены для организации самостраховки при работе на различных конструкциях.

Vento mont st.jpg
Монтажный карабин фирмы Венто

Также к карабинам можно отнести системы Frog и Soleymioux фирмы Kong. Это соединительные звенья интегрированные в оттяжку. Система Frog позволяет легко встегнуть оттяжку в проушину крюка, а Soleymioux позволяет закрепить оттяжку за тело шлямбурного крюка без использования проушины.

Frog.jpg ‎
Frog
Soleymieux


Ссылки

1. Как тестируют снаряжение...

2. Torres del Paine в Чили. Холодный bigwall и субъективный выбор снаряги

3. Сравнительная таблица альпинистских карабинов (промальп)


Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Карабин" в других словарях:

  • карабин — а, м. carabine f. 1. Винтовка с укороченным стволом, употребляемая преимущественно кавалеристами и охотниками. БАС 1. И ходили де два человека к водяным воротам, один с карабином, а другой с двемя пистоли, стерегли казаков. Дон. д. 2 726. 1645.… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • КАРАБИН — (фр. carabine). Короткое огнестрельное оружие, употребляемое в коннице. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. КАРАБИН в старину, ружье без штыка; им были вооружены преимущественно конные полки. Полный… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • КАРАБИН — огнестрельное оружие облегченного веса; имеющиеся в большинстве государств К. отличаются от винтовок лишь укороченным стволом и устройством прицела, т. к. при винтовочных патронах дальности при стрельбе получаются меньшие. Самойлов К. И. Морской… …   Морской словарь

  • КАРАБИН — муж. короткая винтовка или ружье для пули. | Карабин, у часовщиков разъемный крючек, замест заводного колечка, карабинный, к карабину относящийся. Карабинщик муж. карабинный мастер. Карабанер муж. солдат вооруженный карабином: у нас были пехотные …   Толковый словарь Даля

  • карабин — 1. КАРАБИН, а; м. [франц. carabine] Винтовка с укороченным стволом. Короткий к. Выстрел из карабина. 2. КАРАБИН, а; м. [франц. carabine] Приспособление, служащее для зажима, зацепки (у пенсне, рыболовной лесы и т.п.). Щёлкнул к. поводка.… …   Энциклопедический словарь

  • карабин — карабинчик, зацепка, зажим; ружье, винтовка Словарь русских синонимов. карабин сущ., кол во синонимов: 9 • винтовка (26) • …   Словарь синонимов

  • КАРАБИН — (франц. carabine) укороченное и облегченное ружье. Впервые разработан в 15 в. Существовали гладкоствольные и нарезные, с кон. 19 в. магазинные карабины. В некоторых современных армиях имеются карабины автоматические. Карабинами называются также… …   Большой Энциклопедический словарь

  • КАРАБИН — КАРАБИН, карабина, муж. (франц. carabine). 1. Винтовка с укороченным стволом, употр. в кавалерии и на охоте (воен., охот.). 2. Крючок с пружинящей частью, открывающейся внутрь (у шнурков для пенсне, у рыболовной лесы и др.; спец.). Толковый… …   Толковый словарь Ушакова

  • КАРАБИН — КАРАБИН, а, муж. 1. Облегчённая короткоствольная винтовка. 2. Механическая зацепка, зажим. К. поводка. К. на конце лесы. | прил. карабинный, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • Карабин — Карабин: облегченная винтовка с укороченным стволом... Источник: ОРУЖИЕ ГРАЖДАНСКОЕ И СЛУЖЕБНОЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ И ГАЗОВОЕ. КЛАССИФИКАЦИЯ. ГОСТ Р 51888 2002 (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 25.04.2002 N 171 ст) …   Официальная терминология


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»