Сигуниань

Сигуниань
C-З стена Сигуниань
Карта района
Карта района
Карта района
Кулуар Фаулера (по диагонали выходит на плечо справа от вершинной башни). © Kenzo Okava c сайта www.summitpost.org.

Вершина Сы Гунян Шань (Siguniang Shan, 6315, по многим источникам 6250) находится в Восточном Тибете в провинции Сычуань (КНР) в 145 км к северо-западу от Чэнду – административного центра провинции Сычуань. Южная и северо-западная стороны горы доступны из долины Чанпингоу.

Климат муссонный. Наилучшие сезоны для путешествий – весна и осень, как в Гималаях. В долинах много хвойных лесов. Ледников в районе мало и они небольшие. Перевалы через основные хребты, даже самые простые, как правило, выше 4800.

История

Вершина является высочайшей точкой района, и ясно видна с многих панорамных ракурсов, что уже с 80-ых годов привлекало к ней внимание восходителей. Первовосхождение было совершено в 1981 году японской командой, по Юго-Восточному гребню.

Несмотря на привлекательность вершины, прохождение Северо-Западной стены стало значительной проблемой. Первая попытка была в том же 1981 году (J Tackle, J Donini, K Schmitz), и в последующие годы можно насчитать целый ряд экспедиций, чьей целью было прохождение стены. В то время как в 90-ые годы разным командам удалось пройти ряд маршрутов с юго-запада, юго-востока и юга, Северо-Западная стена отбивала все попытки.

В 2002 году двойка M. Fowler, P. Ramsden достигла успеха, выйдя на вершину по кулуару Северо-Западной стены. Их маршрут удостоился премии «Золотой ледоруб» 2002 года. Сложность маршрута была оценена как AI6, M5 – достаточно сложное лазание по льду и миксту, с ключом в верхней части. Стоит отметить, что, несмотря на очевидную спортивную ценность, маршрут так и не решил проблемы прохождения впечатляющей и протяженной скальной стены – неочевидный кулуар, найденный командой, проходит левее вертикальной стенной части, фактически обходя ее.

В дальнейшем целый ряд восходителей пытались пройти Северо-Западную стену. Вот лишь краткая хронология попыток:

2004 - Tom Chamberlain, Dave Evans

2005 - Chad Kellogg, Joe Puryear, Stoney Richardsl

2006 – P. Batoux и французская команда

2006 – Японская команда (ноябрь)

2007 – февраль, румынская команда, Leslie Fucsko, Cosmin Andron Ion Neagoe, Liviu Neagoe, Emil Camerzan

2008 – И.Шерстнев, команда Амурской области, вариант маршрут Фаулера, январь

2009 – два новых маршрута – по Северо-Западной стене (Россия) и по Южной стене (Китай).

При высочайшем уровне восходителей, увы, все попытки по разным причинам оказались неудачными. Помимо технической сложности стены нередко на планы восходителей влияла непростая погодная ситуация в районе.

В целом район можно оценить как очень перспективный, но достаточно технически сложный. Сильная французская команда, совершившая ряд первопрохождений в 2006 году, называла его – «новым Эльдорадо» технического альпинизма.

Маршруты

Сигуниань по Юго-Восточному гребню (1981, японская команда)

Сигуниань по кулуару Северо-Западной стены (2002, M. Fowler, P. Ramsden)

Сигуниань по Северо-Западной стене, 6Б (2009, Россия)

Сигуниань по Южной стене (2009, Китай)



Источник: http://www.risk.ru/users/robinsya/9057/

Категория:

Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Сигуниань" в других словарях:

  • Сигуниань по Южной стене (2009, Китай) — Сигуниань по Южной стене Маршрут The Free Spirits Протяжённость 1120 метров Категория VI AI3+ M4 Назад Ссылки 1. Дух Свободы. О первопрохождении двойкой из Китая маршрута по Южной стене Сыгуниань …   Энциклопедия туриста

  • Сигуниань по Северо-Западной стене, 6Б (2009, Россия) — Красным цветом обозначен маршрут команды. Зеленым цветом обозначен маршрут двойки Фаулер Рамсден 2002 г., удостоенный премии «Золотой ледоруб». После соединения маршруты совпадают …   Энциклопедия туриста

  • Сигуниань по кулуару Северо-Западной стены (2002, M. Fowler, P. Ramsden) — Красным цветом обозначен маршрут команды. Зеленым цветом обозначен маршрут двойки Фаулер Рамсден 2002 г., удостоенный премии «Золотой ледоруб». После соединения маршруты совпадают. Базовый лагерь: высокогорное пастбище на высоте 4000м, в двух… …   Энциклопедия туриста

  • Категория:Тибет — Объекты Тибета Страницы в категории «Тибет» {{#ifeq:4|1|Эта категория содержит только следующую страницу.|Эта категория содержит следующие 4 страниц из 4.}} К КайласМ Минья КонкаС СигунианьТ Тибет …   Энциклопедия туриста


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»