Бургенер Александр

Бургенер Александр
Burgener Alexandre, (1845-1910 гг., Швейцария)..jpg

Burgener Alexandre, (1845-1910 гг., Швейцария).

Знаменитый швейцарский гид родом из района Заас - Фе (Валлис). Уже в юности считался отличным охотником. Как горный гид был выпускником первой всешвейцарской школы проводников, проводившейся Швейцарским альпклубом. Бургенер принимал активное участие в осуществлении ряда наиболее сложных для своего времени восхождений. Так в течение длительного времени он работал с англичан ном Клинтоном Дентом. Их осада вершины Гран Дрю шла почти 10 лет, вершина сдалась с 19-й попытки в 1878 г. Вместе с другим англичанином Альфредом Маммери, Бургенер стал участником нескольких выдающихся (можно сказать - эпохальных) восхождений: Ю-В. ребро Ротхорн, маршрут Цмутт на Маттерхорн, "Тёйсфельграт" на Тэшхорн, Грепон, Эгюий Вер (кулуар “Y”).

На Кавказе в 1884 г. совершил первовосхождение (в группе М. Деши) на Мамисон и 3-е восхождение на Эльбрус. В 1886 г. сопровождал К.Дента и У.Донкина при первовосхождении на Гестолу. До самой своей гибели работал гидом (в начале ХХ века считался самым большим авторитетом среди всех проводников) и совершал сложные восхождения. Погиб в 65-летнем возрасте на восточных склонах Эйгера, при подходе к хижине Бергли. Его группа (6 человек) была снесена лавиной.


Источник:Александр Ельков


Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Бургенер Александр" в других словарях:

  • Категория:Альпинизм в лицах — Страницы в категории «Альпинизм в лицах» {{#ifeq:33|1|Эта категория содержит только следующую страницу.|Эта категория содержит следующие 33 страниц из 33.}} J John BacharА Абалаков ЕвгенийБ Бабанов Валерий Павлович …   Энциклопедия туриста


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»