Дыхтау Главная по Северному гребню 4Б к. тр.

Дыхтау Главная по Северному гребню 4Б к. тр.
Дыхтау-по-Северному-гребню.jpg
Нижняя часть маршрута от "Русских ночёвок". Фото Алекс Юркин
Верхняя часть маршрута. Схема Алекс Юркин

Исходный бивуак — на «Русских ночёвках» — ночёвки комфортные, безопасные под 3 — 4 палатки, вода есть. С «Русских ночевок» по широкой горизонтальной осыпной полке выход на ледник. Ледопад в зоне стыка ледника со скальными выходами отрога от Западного гребня Миссес-тау обходиться либо справа по леднику минуя трещины (более безопасно!), либо по скальным полкам.

Выше ледопада пологая часть ледника и начало Западного кулуара Миссес-тау. Траверсировать ледник, огибая, справа основание контрфорса, отходящего от большого жандарма в Северном гребне Дыхтау.

Подниматься по леднику вдоль контрфорса справа от желоба с ручьём. Камнеопасно! Проходить очень рано утром!

Первый вариант

Выход на перемычку Северного гребня правее большого жандарма — «Жандарма(Балды) Абалакова» по ледово-фирновому склону (лавиноопасно). На перемычке имеются площадки для бивуака.

От «Русских ночёвок» 4 — 6 часов.

При большом количестве снега Западный склон Северного гребня лавиноопасен. В этом случае возможен другой вариант выхода на перемычку.

Второй вариант

Подъём начинается по Западному кулуару Миссес-тау. В месте, где кулуар сужается и круто уходит на перемычку (100 — 120 метров выше левого притока), следует перейти на его правую сторону (камни) и по снежно-ледовому склону выйти 100 — 120 метров на полку под башней большого жандарма. По полке обход жандарма справа и по снежному склону подъём на перемычку.

От «Русских ночевок» 4 — 5 часов.

С перемычки вверх по снежному склону в обход первых трех скальных взлётов справа и затем выход на гребень.

По снежному взлёту и простым скалам подъём на первый жандарм. Возможен обход жандарма по снегу слева. За жандармом так называемые «ночёвки ВЦСПС» 4780 метров. Оборудованы места под 2 палатки.

От перемычки 5 — 7 часов.

От ночёвок подъём 180 — 200 метров по снежному склону в обход ледовых сбросов справа на перемычку Северного гребня в месте его соединения с Северо-Восточным контрфорсом.

С перемычки 120 — 150 метров вверх слева от гребня (карнизы) и далее выход на гребень. Гребень выводит на 10 метровый скальный жандарм, который преодолевается в лоб, либо в правой части.

Далее следует снежный гребень с карнизами и участками заснеженных скал, выводящий на вершину. В снежных мульдах гребня возможна организация ночёвки.

От «ночёвок ВЦСПС» до вершины 8 — 9 часов.

Спуск по пути подъёма до «ночёвок ВЦСПС» 4 — 5 час.

Спуск (ранний выход) с перемычки до «Русских ночёвок» 3 — 5 часов.



Рекомендуемый график:

1-й день – выход на «Русские ночёвки».

2-й день – подъём на Северный гребень и по гребню до «ночёвок ВЦСПС».

3-и день – (захватить палатку) восхождение на вершину и спуск до «ночёвок ВЦСПС».

4-й день спуск до «Русских ночёвок» и возвращение в лагерь.



  • С гребень после премычки Дыхтау и Мессес-тау

  • Вид С гр до "ночёвок ВЦСПС"

  • С гр от "ночёвок ВЦСПС






Назад


Источник: а/л Безенги


Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Дыхтау Главная по Северному гребню 4Б к. тр." в других словарях:

  • Дыхтау Главная по Западному гребню 4Б к. тр. — 1 ый день Выход в середине дня. От альплагеря Безенги путь идет вверх по тропе, по правой (орографически) морене ледника Безенги через Миссес Кош и далее до большого камня с надписью ВЦСПС 1935г Отсюда следует свернуть влево и подниматься по… …   Энциклопедия туриста

  • Дыхтау — с севера …   Энциклопедия туриста

  • Категория:Безенгийские 4Б — Страницы в категории «Безенгийские 4Б» {{#ifeq:12|1|Эта категория содержит только следующую страницу.|Эта категория содержит следующие 12 страницы из 12.}} Д Джанги Восточная по Северо Восточному гребню, 4Б Думала Главная по Южному ребру, 4Б …   Энциклопедия туриста

  • Категория:Маршруты с Русских ночёвок — Ночёвки под вершинами Дыхтау и Миссистау Страницы в категории «Маршруты с Русских ночёвок» {{#ifeq:2|1|Эта категория содержит только следующую страницу.|Эта категория содержит следующие 2 страниц из 2.}} Д Дыхтау Главная по Западному гребню 4Б к …   Энциклопедия туриста

  • Категория:Безенгийские 5А — Страницы в категории «Безенгийские 5А» {{#ifeq:14|1|Эта категория содержит только следующую страницу.|Эта категория содержит следующие 14 страницы из 14.}} Д Думала Восточная по Юго Восточному ребру, 5А Дыхтау Восточная по Южному ребру 5А к. тр …   Энциклопедия туриста


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»