Полярное Солнце (Polar Sun Spire)

Полярное Солнце (Polar Sun Spire)


Шпиль Полярное Солнце
Полярное Солнце01.jpg
Местоположнение: Канада, Баффинова Земля
Высота: 1438 метров
Координаты: 70.81000°N / 68.39°W


Шпиль Полярное Солнце (Polar Sun Spire) - вершина на острове Баффинова Земля в Канаде. Высота 1438 метров. Гора обладает одной из наиболее протяженных непрерывных скальных стен на Баффиновой Земле. 1300 метров скал ведут к вершине.

Шпиль Полярное Солнце расположен в центральной части западного побережья Баффиновой Земли. Ближайший к горе населенный пункт - маленькое инуитское поселение Клайд Ривер (Clyde River). Отсюда до подножия горы остается от 3 до 5 дней пешком. Заброска по воздуху занимает 1 час. Большинство скальных стен в этом районе расположенны вокруг двух заливов Sam Ford Inlet и Stewart Valley. Шпиль находится вне территории национального парка, поэтому пошлины не взимаются.

Первое восхождение на шпиль Полярное Солнце было совершено лишь в 1996 году. На вершину поднялись Марк Синнотт (Mark Synnott, руководитель), Джефф Чепмен (Jeff Chapman) и Уоррен Холлингер (Warren Hollinger). Восхождение приобрело характер эпической борьбы. Команда работала на стене 39 дней, 36 ночей было проведено в платформе. Маршрут протяженностью в 34 веревки получил VII категорию трудности, став одним из немногих маршрутов такой категории на территории Канады.

В 2000 году норвежская команда проложила по стене новый маршрут VI категории. Восхождение заняло около 4 недель. Любое восхождение по этой стене становится серьезным испытанием для альпинистов высочайшего уровня.

Эти места также популярны среди бейсеров и лыжников, которые любят кататься по нетронутым узким кулуарам, требующим высокого мастерства. Любая ошибка на таких спусках может стать фатальной.

Заливы покрыты льдом практически круглый год (за исключением короткого периода в конце июля-начале августа), поэтому вероятность встречи с дикими животными не велика. На входе в долину Стюарт (Stewart Valley) ещё можно встретить северных оленей, песцов и зайцев, но дальше есть вероятность встретить только тюленей и белых медведей.

Как доехать

Как и везде на Баффиновой Земле заброска к горе здесь самое трудное и дорогостоящее мероприятие. В Клайд Ривер летают самолеты из Монреаля через Икалуит. Отсюда на на санях или лодках (в зависимости от состояния льда в окрестностях Клайд Ривера) нужно добраться до залива Sam Ford. Это путешествие может занять от 2 до 5 дней в зависимости от капризов природы.

Шпиль Полярное Солнце расположен на восточном берегу залива Sam Ford. Его окружают другие живописные скальные стены, такие как Пик Кигути (Kiguti Peak), пик Большой Парус (Great Sail Peak) и Шпиль Уолкера (Walker Spire). Две из этих вершин имеют стены протяженностью более 1000 метров, стены остальных достигают 750 метров.

Восхождения на вершину можно пересчитать по пальцам одной руки. Это одна из сложнейших стен мира.

Сезон

Лучшее время для восхождения на шпиль Полярное Солнце с середины мая до середины июля, до того, как вскроется лед на фьордах и они станут непроходимыми. Можно пытаться совершить восхождение раньше, но мороз, ветер и плохая погода, сделают любой маршрут очень сложным.

Источник:

http://www.summitpost.org/mountain/rock/152417/polar-sun-spire.html

Категория:

Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Полярное Солнце (Polar Sun Spire)" в других словарях:

  • Баффинова Земля — Местоположнение: Нунавут, Канада, Северная Америка Баффинова Земля (Baffin Island) расположен в Канадском Ар …   Энциклопедия туриста

  • Большой Парус (Great Sail Peak) — Пик Большой Парус Местоположнение: Канада, Баффинова Земля Высота: 1617 метров Коорди …   Энциклопедия туриста

  • Категория:Баффинова Земля — Страницы в категории «Баффинова Земля» {{#ifeq:2|1|Эта категория содержит только следующую страницу.|Эта категория содержит следующие 2 страниц из 2.}} Б Большой Парус (Great Sail Peak)П Полярное Солнце (Polar Sun Spire) Категория: Горные районы …   Энциклопедия туриста


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»