Перевал Вымпелком

Перевал Вымпелком
Рис.1. Перевал Вымпелком. Схема района (за основу взята схема В.Ляпина).
Перевал Вымпелком (5400, 3А) расположен в хребте Белеули на Памире южнее вершины 5668 и севернее узловой вершины 5696, в которой хребет Белеули отходит от хребта Зулумарт. Перевал ориентирован с запада на восток и соединяет центральный ледник истоков реки Западная Караджилга с восточной ветвью ледника Северный Зулумарт.

Высота перевала 5400 м, категория сложности 3А, координаты седловины в СК WGS-84:

39 04.160' N,

72 48.666' E.

Перевал впервые пройден командой туристов МАИ в 1999 г. [1]. Описание дается из долины Западной Караджилги на ледник Северный Зулумарт.

От места брода через Зулумарт в точке 3775, см. рис. 1, следует отклониться от реки и идти на север в направлении вершины 5464, поднимаясь при этом на высокий земляной вал, в междуречье Беляндкиика и Западной Караджилги, см. фото 1. Это сокращает путь и позволяет попасть в долину Западной Караджилги выше её непроходимого устьевого каньона.

Подъем в долине Западной Караджилги идет по террасам левого берега реки. Долина очень живописна, встречаются заросли высокой травы, в точке 4110 поперек террасы протекает чистый ручей.

Трава заканчивается лишь в широкой пойме реки на высоте 4460. В точке 4551 русло реки поворачивает на восток. Здесь на песчаных площадках между камней возможен бивак. Отсюда начинается крутой подъем на высокий моренный вал, за которым имеется плоская котловина с ручьем - последнее место для бивака перед ледником.

За котловиной в точке 4731 начинается крутой подъем на второй моренный вал, который является, по сути, правой мореной ледника перевала Вымпелком. От точки 4888 путь идет по леднику. Ледник ровный, трещины, практически, отсутствуют.

Ф.1. Вид от брода через Зулумарт в сторону долины Западной Караджилги. Фото Андрея Жарова.
Ф.2. Западная сторона перевала Вымпелком. Фото Ивана Жданова.
Ф.3. Западный кулуар. Фото Андрея Лебедева.
Ф.4. Восточная сторона перевала Вымпелком. Фото Ивана Жданова.

С ледника к перевалу Вымпелком ведет кулуар, см. фото 2 и 3. Вход в кулуар осуществляется через снежно-ледовый гребешок (2), см. фото 3. Подъем на гребешок проходит по 45-градусному льду (одна веревка перил на участке от точки 1 до точки 2, см. фото 3. За гребешком снежно-ледовый кулуар крутизной 40 градусов. Далее 250 метров по кулуару до скалы, под которой можно скинуть рюкзак и посидеть. Здесь кулуар раздваивается. На перевал ведет правая (по ходу) ветвь.

От скалы (3) можно подниматься либо по ходу вправо (одна веревка перил) на снежно-ледовое ребро [1], либо две веревки перил прямо вверх по продолжению кулуара, в котором здесь уже имеются выходы наклонных скал [2]. Оба пути выводят на седловину перевала Вымпелком.

Спуск с перевала на плато ледника Северный Зулумарт осуществляется по крутым скалам (одна веревка перил), см. фото 4.

В верхней части ледник закрытый, трещин мало. В начале центральной морены в точке 4972 можно найти озера или лужи на льду (для бивака).

Ниже ледник открыт, его поверхность покрыта застругами, ближе к языку они исчезают. На подходе к концу языка, когда уклон возрастает, следует уйти в правый карман ледника и уже по нему спуститься в долину реки Северный Зулумарт.

Источники

1. А.А. Лебедев. Отчёт о горном походе 6 к.с. по Центральному и Северному Памиру, 1999

2. А.А. Лебедев. Отчет о горном походе по Центральному и Северному Памиру с восхождениями на пики Революции, Коммунизма и Ленина. 2009 г.

Категория:

Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Перевал Вымпелком" в других словарях:

  • Категория:Памир — 1 Заалайский 2 Академии Наук 3 Шахдаринский 4 Ваханский 5 Кингтау 6 Улугарттаг 7 Конгурмузтаг 8 Сарыкольский 9 Петра Первого 10 Дарвазский 11 Ванчский 12 Язгулемский 13 Рушанский 14 Шугнанский 15 Ишкашимский 16 Зулумарт 17 Саукдара 18 Танымас 19… …   Энциклопедия туриста

  • Беляндкиик — чуть выше устья левого притока Ничкеджилга. Фото И. Жданова (2009). Беляндкиик (Balandkiik River) река на Памире, правый приток Сельдары. Берет начала с ледника северного склона вершины Шуралысу (5409, хребет Танымас) на высоте около 4750 м в 2… …   Энциклопедия туриста

  • Слюдянка (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Слюдянка (значения). Город Слюдянка …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»