Лобуче Восточная

Лобуче Восточная
Lobuche East
с юга

Lobuche East (Лобуче Восточная) - 6119 метров. Вторая вершина в массиве Lobuche, находящемся в долине Кхумбу, Непал.

Лобуче Восточная включена в список "trekking peaks" Непала и относится к классу B (стоимость пермита на восхождение - 350$ для группы из 4-х человек). Классические маршруты на эту вершину оцениваются как минимум в PD+. Это наиболее сложные маршруты из всех соседних "trekking peaks", таких как Island Peak, Pokalde и Mera Peak.

Первое документально зафиксированное восхождение на Лобуче Восточную было совершено в 1984 году Лоренсом Нильсоном и Анг Гиальцен Шерпа.

Маршруты

Южное ребро - классический маршрут.

Lobuche East, вид с "ложной вершины"
Классический маршрут

Подход к маршруту - из долины Периче, через Duglha (4,620m). Перейдя реку у окончания ледника Кхумбу, необходимо подняться к перевалу, где расположен Мемориал погибшим на Эвересте. Затем спуститься на север и двигаться по маршруту трека к перевалу Cho La. Путь будет проходит траверсом по склону холма над озером Tshola Tso. У подножия Лобуче Восточной расположена большая поляна, где обычно устанавливается Базовый Лагерь.

От BC следует полуторачасовой подьем по скальным выходам к месту установки ABC. ABC устанавливается возле небольшого озера, находящегося в скальной ложбине у начала Юго-Западной стены, на высоте примерно 5500 метров.

Восхождение начинается от северной части озера, над которым нависает скальная стена Point 5551. Следует проявлять повышенную осторожность, поскольку в этом месте происходит постоянный камнепад. Каска настоятельно рекомендуется.

Юго-Западная стена

Подьем проходит по скальным террасам с несложным лазанием II, местами-III. Место окончания скальных участков и начало ледника Юго-Западной стены - "Crampon Point". Здесь необходимо одеть кошки. Дальнейший маршрут идет по снежно-ледовому участку (макс. 45 градусов) с выходом на Юго-Восточное Ребро. Следуя по нему в западном направлении вы проходите несколько ложных вершин и сераков.

Advanced Base Camp

Большинство восходителей на Лобуче Восточную не достигают главной вершины, останавливаясь на центральном возвышении ребра. Для выхода на высочайшую точку (6119 метров) необходимо спуститься по ребру на несколько десятков метров ниже (200 футов), после чего следует подъем по сложному снежному ребру.


East Face Couloir

East Face Лобуче Восточной представляет собой одну из наиболее интересных стен в этой части Гималаев.

East Face

Первое восхождение было совершено Jeff Lowe и Henry Kendal в 1986.

Восточная Стена представляет из себя пирамиду нестабильных пород, нависающую над деревней Лобуче. Подход к стене лучше всего осуществлять именно оттуда - поднявшись на близлежащий западный холм и спустившись к небольшому ледниковому озеру у подножия стены. Кулуар имеет четыре громадных ледовых участка и выходит на Южное Ребро. Оттуда путь к вершине совпадает с классическим маршрутом.

Категория сложности: TD


Другие маршруты

Существует второй классический маршрут, с севера. Однако, в последние годы он практически не используется, по причине резко участившихся камнепадов на Северной Стене - из-за таяния вершинного ледника.

Высочайшая точка массива - Lobuche West (6145 метров) находится в продолжении вершинного ребра, но ее достижение в ходе восхождения на Восточную вершину обычно невозможно.

Прочее

Стандартным периодом для восхождений являются: апрель-май и октябрь-ноябрь.

Лобуче Восточная является одной из "акклиматизационных" вершин у восходителей на Эверест, Лхоцзе и Пумори, поскольку расположена точно на пути подходов к этим горам.

Для восхождения желательно получить permit.

Категория:

Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Лобуче Восточная" в других словарях:

  • Лобуче — Восточная …   Энциклопедия туриста

  • Категория:Гималаи — Страницы в категории «Гималаи» {{#ifeq:37|1|Эта категория содержит только следующую страницу.|Эта категория содержит следующие 37 страницы из 37.}} H HuinсhuliM Mardi HimalT Trekking peaksА Айленд Пик Ама Даблам Аннапурна …   Энциклопедия туриста

  • Нупцзе — непальск. नुप्त्से …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»