Заброска

Заброска

Заброской называют организованный на маршруте склад ресурсов топлива и продуктов питания. В заброску включают также и другие ресурсы снаряжения, например, расходный репшнур, крючья, полиэтилен, стеклоткань, батарейки и др.

Организация забросок позволяет разделить маршрут на относительно короткие участки автономного движения и облегчить, тем самым, рюкзаки.

Заброски актуальны не только в длительных туристских походах, но и на продолжительных альпинистских траверсах. Так, например, траверсы Канченджанги (1989), п. Победы - Хан-Тенгри (1990) проходились с забросками. Заброски применяются обычно и на траверсе Безенгийской стены.

При организации заброски необходимо помнить о возможности её расхищения или повреждения не только людьми, но и животными, в том числе птицами. Типичными местами захоронения заброски являются ниши под крупными камнями или около них. В такую нишу закладывается кусок полиэтилена, затем на полиэтилен складируется содержимое заброски, потом края полиэтилена заворачиваются сверху для защиты заброски от осадков. Наконец, заброска закрывается и маскируется камнями. Желательно щели между крупными камнями забить более мелкими, преграждая путь грызунам.

Крупные камни на заброске не только маскируют её, но и защищают от разграбления птицами и животными, исключая медведя, который способен разворотить любую заброску. Иногда на полиэтилен под камнями закладывают пропитанную бензином тряпку или кусок картона от коробки. Делается это с целью отпугнуть животных бензиновым запахом. Однако распространены рассказы о наличие в лесах Архыза "обученного" медведя, которого запах бензина нисколько не отпугивает, но даже привлекает.

Иногда необходимо организовать заброску на снежном плато. В этом случае необходимо помнить об опасности ее разграбления со стороны птиц, и особенно - альпийских галок. Эти птицы (похожие на ворон или грачей) способны прорыть туннели в снегу на значительную глубину. Такие заброски следует закапывать не менее, чем на метр. Закладывать такую заброску желательно не более, чем на 10 дней. За этот срок снег подтает, и заброска окажется на доступной для птиц глубине.

Медведь тоже может раскопать заброску на снежном плато, но это маловероятно на высоте более 5000 м. Снежные барсы заброски не раскапывают, зато альпийские галки способны "действовать" на высоте до 7000 м.

После маскировки заброски её координаты следует запомнить в GPS-приемнике. Однако ошибка фиксации координат может достигать 10 метров и более. Поэтому, если заброска организована между камней, то необходимо запомнить или записать особые приметы, например характерные камни рядом с заброской. При наличии цифрового фотоаппарата полезно сфотографировать заброску.

А вот заброски на снежных плато приходится, наоборот, маркировать монументальными снежными турами, с фиксацией на турах цветных ленточек. Можно также закрасить тур раствором зеленки. С большой вероятностью уже через 10 дней ваш тур растает и обрушится, и вы найдете свою заброску лишь по цветному снегу.

Заброски оставляют также в селениях или в кошах. В этом случае её хранение поручается местному жителю. Желательно договориться с ним за небольшое вознаграждение, так будет надежнее. Необходимо помнить, что кош может быть со временем перенесен, поэтому следует поинтересоваться о наличие у пастухов таких планов.

Категория:

Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Заброска" в других словарях:

  • заброска — забрасывание Словарь русских синонимов. заброска сущ., кол во синонимов: 1 • забрасывание (23) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин …   Словарь синонимов

  • заброска — заброска, заброски, заброски, забросок, заброске, заброскам, заброску, заброски, заброской, заброскою, забросками, заброске, забросках (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • заброска — забр оска, и …   Русский орфографический словарь

  • заброска — см. забросить 4); и; ж.; разг. Забро/ска товаров на базу …   Словарь многих выражений

  • заброска — за/брос/к/а …   Морфемно-орфографический словарь

  • забро́ска — и, ж. разг. Действие по глаг. забросить забрасывать 2 (в 4 знач.). Заброска товаров на базу. Заброска диверсантов в тыл врага …   Малый академический словарь

  • Шишим (река) — Координаты: 57°01′07″ с. ш. 59°37′12″ в. д. / 57.018611° с. ш. 59.62° в. д.  …   Википедия

  • Большой Шишим — Характеристика Длина 27 км Площадь бассейна 550 км² Бассейн рек Чусовая Водоток Исток    …   Википедия

  • Большой Шишим (река) — Шишим  река в Свердловской области, правый приток реки Чусовой. Собственно река, еще назваемая Большой Шишим, образуется при слиянии Чёрного и Казачьего Шишимов. Чёрный Шишим имеет своим притоком Восточный Шишим. Содержание 1 Трасса туристов… …   Википедия

  • Шишим — Водоток Устье Чусовая Расположение Страна Россия Регион Свердловска …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»