Виндсерфинг

Виндсерфинг
Виндсерф.jpg

Идея взять энергию не от волны, а от ветра пришла в голову сразу нескольким энтузиастам. Которые стали экспериментировать и соединили парус и доску гибким шарниром.Так родился виндсерфинг — сплав волны и ветра.

Виды досок

Allround/Fun:обычно длинные (370-350 см), широкие, с большим объемом и массой, возможно (75%), швертовые, расчитаны на начинающих.

Widestyle: Нечто среднее между allround/fun и freeride(создана фирмой Hi Fly).

Race: обычно весьма длинные (до 375 см), возможно (50%), швертовые, специализированные для курсовых гонок (cource race). Расчитаные на большие паруса (от 6 кв.м), они хорошо держат курс и легко делают галсы.

Olympic race: Доски для Олимпийских Игр. В настоящее время только одна доска сертифицирована для использования на Олимпиаде: Mistral o­ne Design. Длинные, швертовые, достаточно широкие и тяжелые, они расчитаны на паруса максимальной площади (10.5 кв.м).

Freeride: более универсальные , чем race, компромисс между race и allround/fun. Более короткие, менее широкие, чем fun, они легче последних и быстрее разгоняются. Доски freeride можно рекомендовать серферам, для которых allround/fun слишком легко.

Slalom: Доска, обычно (85%) бесшвертовая, расчитанная на соревнования в скоростном слаломе. Максимальная скорость у досок этого типа больше, чем у race, однако, они расчитаны, в основном, на сильный ветер.

Freestyle: Комбинация race и slalom с уклоном в последний тип. Можно рекомендовать так же, как и freeride.

Wave: Доски, экстра короткие, бесшвертовые, расчитанные на специально маленькие паруса и сильные ударные нагрузки. Сделаны специально для сильных ветров, для трюков на волнах.

Ветер

Направления движения - курсы - делятся на курсы правого галса и левого. Левый галс - это когда ветер дует в левый борт, правый - в правый. Так же различаются и борта: наветренный (в который дует ветер) и подветренный.

Поворот в пределах 180 градусов, то есть не пересекая линию ветра и не меняя галса, называется сменой курса. В противном же случае, это разворот.

Поскольку на воде понятий право и лево не существует, то есть специальные слова, с помощью которых заменяются эти понятия. Привестись — повернуть носом к ветру, то есть идти более круче против ветра, острее; и увалиться, то есть повернуть носом от ветра.

Названия курсов:

1. Галфвинд (halfwind) - перпендикулярно ветру;

2. Бейдевинд - под углом против ветра;

3. Бакштаг - под углом по ветру;

4. Фордевинд - ветер точно в корму;

5. Положение Левентик - нос смотрит туда, откуда ветер дует. Этим курсом нельзя идти с парусом.


Мачта коническая углепластиковая труба 400 - 530мм. Является на ровне с доской и парусом одной из самых значимых частей виндсерфинга.

Парус — пленочный со всевозможными кевларовыми и иксплейными усилениями, в последнее время со свободной задней шкаториной и надписью Neil Pryde.

Гик — две эллипсообразно выгнутые трубы, соединенные передней и задней оковкой. За это сооружение большую часть времени и держится серфер, после чего у него появляются мозоли и необходимое для совершенствования "чувство ветра".

Трапеция — бывает сидячая, поясная и сидяче-поясная. Одевается на торс или на попу и цепляется крючком за трапеционный шкот к гику. Облегчает работу рук.

Трапеционные шкотики (лини) — веревки (часто регулируемые), которые привязывают на гик для того, чтобы можно было повиснуть на трапеции.

Шверт — выдвижной плавник, расположенный в центре доски.

Места

Строгино, Пироговка, Истра, не так давно начали давать снаряжение напрокат на озерах Сенеж и Плещеевом.

Родос – это греческий остров, на западе, недалеко от Турции. Прасониси (Prasonisi) это мыс (или полуостров) на юге Родоса. Прасониси это чисто серферское место (виндсерф и кайтсерф).

Египет, Дахаб

Alacati - это серфовое место в Турции, причем считается одним из самых лучших в мире, находится на Эгейском море. Расположено в 100 км от Измира.

Анапа

Статья не окончена...

Источники:

www.windsurf.ru

www.surfline.ru

Категория:

Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Виндсерфинг" в других словарях:

  • виндсерфинг — виндсерфинг …   Орфографический словарь-справочник

  • ВИНДСЕРФИНГ — (англ. windsurfing) разновидность парусного спорта: гонки на специальной доске (виндсерфер или серфер; длина 3,7 м, ширина 0,65 м, масса 27 кг) с укрепленной на ней свободно вращающейся мачтой (высота 4,2 м) для паруса (площадь 5,2 м²).… …   Большой Энциклопедический словарь

  • виндсерфинг — сущ., кол во синонимов: 5 • виндсервинг (5) • виндсерфер (6) • виндсёрфинг (1) • …   Словарь синонимов

  • Виндсерфинг — Виндсёрфинг  водный вид развлечения и спорта с использованием специального снаряжения в виде лёгкой доски небольшого размера (2 4,7 м), изготовленной из плавучего материала. Доска приводится в движение парусом, присоединённым посредством гибкого… …   Википедия

  • виндсерфинг — виндсёрфинг а, только ед., м. Вид водного спорта: гонки по волнам в положении стоя на специальной доске, оснащенной свободно вращающимся на шарнире парусом. Соревнования по виндсерфингу. Этимология: От английского windsurfing (← wind ‘ветер’ и… …   Популярный словарь русского языка

  • виндсерфинг — burlenčių sportas statusas T sritis Kūno kultūra ir sportas apibrėžtis Vandens sporto šaka – sportinis plaukimas ir šokinėjimas per bangas burlentėmis. Sportininkas valdo burlentę (keičia burės padėtį savo kūno masės centro atžvilgiu)… …   Sporto terminų žodynas

  • виндсерфинг — 3.24 виндсерфинг: Вид активного отдыха и развлечений, заключающийся в катании на серфинге с установленным на нем парусом. Источник: ГОСТ Р 54601 2011: Туристские услуги. Безопасность активных видов туризма. Общие положения …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Виндсерфинг — виндсёрфинг м. 1. Скольжение по воде в положении стоя на виндсёрфере как один из видов водного спорта. 2. Скольжение в положении стоя на лыжных досках под парусом как один из зимних видов спорта. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Виндсерфинг — (windsurfing), спортивное плавание на доске в прибрежной морской зоне. В отличие от серфинга, для к рого требуются особые волны, для В. нужно относительно спокойное море и легкий ветер. Мачта обычно крепится на доске, и спортсмен использует для… …   Народы и культуры

  • ВИНДСЕРФИНГ — Происхождение: англ. windsurfing разновидность парусного спорта плавание на досках под парусом, одним из типов которых является виндсерфер. Первый чемпионат мира по Виндсерфингу был проведен в 1974 г. В последующие годы в связи с появлением… …   Морской энциклопедический справочник


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»