Турклуб Муми-тролль

Турклуб Муми-тролль

Турклуб Муми-тролль - детско-юношеский туристский клуб в Москве. Горный, пешеходный и экспедиционный туризм, скалолазание, горные лыжи, туристское и спортивное ориентирование, походы выходного дня и дальние путешествия для ребят с 10 лет.

Об истории клуба

Турклуб Муми-тролль возник осенью 1995 года, когда небольшая группа учителей, родителей и учеников одной необычной московской школы, школы Муми-тролль, собралась в поход по Крыму. Одним походом дело не кончилось. Захотелось еще… встреч, путешествий, весеннего леса, снежных гор. Так возник турклуб школы Муми-тролль. После этого случилось много самых разных встреч, походов, игр и слетов, соревнования и восхождения на вершины.

Сначала местом сборов и встреч была школа и школьный двор.. Потом, обретя самостоятельность, клуб сменил несколько помещений. Сейчас турклуб Муми-тролль базируется в СДЦ "Щукинец" на Октябрьском поле.

За более чем пятнадцатилетнюю историю существования турклуба его воспитанники совершили более 40 дальних многодневных спортивных походов в различных районах России и других стран (Средняя полоса России, Карелия, Крым, Западный и Центральный Кавказ, Алтай, Тянь-Шань, Высокие Татры (Словакия и Польша), Альпы (Франция, Италия, Швейцария), Черногория, Камчатка).

Особенности

Турклуб Муми-тролль принимает ребят с 8 лет, с этого возраста можно начинать заниматься скалолазанием, горными лыжами, туристской подготовкой для самых маленьких. В дальние походы можно отправляться с 10 лет. Кроме этого турклуб организует два традиционных мероприятия, в которых могут принять участие и более юные участники (4 - 5 лет): Турслет школы Муми-тролль и Наши Олимпийские игры.

Всех людей, составляющих клуб, объединяет тяга к путешествиям в горы. И поэтому в клубе объединены все традиционные увлечения людей, связанные с горами: горный туризм, скалолазание, горные лыжи, а для самых старших альпинизм и ски-альпинизм. Каждый выбирает для себя заниматься чем-то одним или объединять различные виды. Примером такого успешного сочетания различных видов спорта, связанных с горами является двоеборье Альпкласс, состоящее из горные лыж и скалолазания. Идея соревнований принадлежит руководителю клуба, Чистяковой Маргарите Вячеславовне, соревнования турклуб успешно проводит с 2008 года.

Кроме того ребята в клубе занимаются исследовательской работой. Почти в каждом болшом путешествии ребята выполняют небольшие исследования, в основном это работы в области биологии. Эта работа ведется под руководством педагогов школы Муми-тролль или исследователей с Биофака МГУ. С 2007 года клуб регулярно участвует в Первенстве Москвы по экспедиционному туризму, в рамках которого были организованы экспедицию в Карелию и на Камчатку.

Занятия в клубе

Занятия в клубе включают в себя как и теоретические и практические занятия по будням в помещении, так и выездных занятиях и тренировках, походах, соревнованиях в выходные дни. График работы клуба очень плотный. Не обязательно успевать все. Каждый может выбрать себе наиболее интересные и удобные для себя занятия и походы. Занятия проходят в нескольких группах, сформированных по возрасту и уровню подготовки. Из активно и регулярно занимающихся ребят формируются команды, участвующие в сложных спортивных походах и соревнованиях.

Темы занятий:

  • топография и ориентирование, GPS-навигация;
  • техника горного туризма;
  • основы первой медицинской помощи и поисково-спасательных работ;
  • горообразование и горный рельеф;
  • тактика горных путешествий;
  • и прочее.

Контакты


Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Турклуб Муми-тролль" в других словарях:

  • Категория:Горный туризм — Горный туризм вид спортивного туризма, целью которого является преодоление протяжённого горного пространства, иначе говоря, прохождения маршрута от точки А к точке В, при этом маршрут включает в себя набор локальных препятствий (ЛП). Подкатегории …   Энциклопедия туриста

  • Категория:Турклубы — Подкатегории Эта категория содержит только следующую подкатегорию. Т ► Турклубы Москвы‎ (4 С) Страницы в категории «Турклубы» {{#ifeq:7|1|Эта категория содержит только следующую страницу.|Эта категория содержит следующие 7 страницы из 7.}} Г… …   Энциклопедия туриста

  • Категория:Турклубы Москвы — Страницы в категории «Турклубы Москвы» {{#ifeq:4|1|Эта категория содержит только следующую страницу.|Эта категория содержит следующие 4 страниц из 4.}} Г Гадкий утенокТ Турклуб "Плющиха"Турклуб МАИТурклуб Муми тролль Категория: Турклубы …   Энциклопедия туриста

  • Детско-юношеский туризм — Детско юношеский туризм  туризм с детско юношескими группами. Детско юношеский туризм в России имеет государственную основу в виде системы центров детско юношеского туризма, станций юных туристов, секций спортивного туризма при Детско… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»