Турклуб "Плющиха"

Турклуб "Плющиха"

Клуб туристов «Плющиха» является самодеятельным клубом, объединяющим единомышленников, совместно организующих подготовку и проведение туристских походов. Клуб имеет 50-летнюю историю и ежегодно проводит порядка двух десятков туристских походов всех категорий сложности. Больше всего в клубе туристов-горников. Однако популярностью пользуются пешеходный, лыжный, водный и велосипедный туризм, проводятся спелеопутешествия.

Турклуб «Плющиха» имеет свою тренировочную базу: раздевалки и отработанные тренировочные трассы, помещения для проведения лекций и семинаров, инструкторскую комнату, библиотеку отчетов и книг по туризму, а также учебно-методические материалы. Ежегодно клуб проводит школы туристской подготовки по различным видам туризма и походы в различных районах страны и за рубежом. Для выпуска групп на маршруты в клубе имеется маршрутно-квалификационная комиссия с достаточно высокими полномочиями.

Клуб был основан по решению ВЦСПС в 1957 году. К этому времени на предприятиях района существовало ряд секций, но туристская работа на них практически не велась. Созданный клуб туристов Ленинского района г. Москвы стал методическим центром туристского движения в районе. Для клуба было выделено помещение в Серповом пер. 3/5, выделены деньги и должности инструкторов клуба. Молодежь района своими руками ремонтировала подвальные помещения. Много сделали для организации и становления клуба Игнашевич, Алешин и Серебренников Анатолий Васильевич.

Через районные комитеты по физкультуре и спорту начали поступать деньги на развитие туризма. Проводились регулярные слеты и соревнования с участием команд предприятий района. Был организован прокат туристического снаряжения. Начали организовываться спортивные походы и проводиться первые школы подготовки туристских кадров.

С начала 70-х годов в клубе работали такие известные московские туристы, как МС О. А. Лушников, С. Макушкин, Е. П. Снигирев, А. Н. Рентеев, МС Ю. С. Баринов. Позже к ним присоединились МС А. М. Кашкаров, МС И. П. Шептуха, А. В. Тимаков и др. Школы туристской подготовки разного уровня проводились ежегодно, активно развивался водный (Н. Петровичев) и лыжный (А. Левит) виды туризма. В начале 80-х годов к развитию новых маршрутов подключились МС Г. Н. Филиппов, МС А. Э. Ярошевский, МС Р. З. Деянов, МС М. П. Матекин, МС С. В. Пономарев и др. ЛКТ становится крупнейшим туристским спортивным центром в Москве. В начале 90-х, когда был преобразован Ленинский район, клуб стал называться «Плющиха».

За время работы клуба подготовлено: мастеров спорта по спортивному ориентированию – 18, мастеров спорта по туризму – 34, кандидатов в мастера спорта по туризму – 43, разрядников – свыше 2000, инструкторов по туризму – около 100.

Команды клуба более 20 раз становились призерами чемпионатов Москвы по туризму, неоднократно побеждали в первенствах и чемпионатах СССР и России по туризму (в 1977, 81, 86, 88, 93, 97 гг.), участвовали в экологических (на Эльбрусе) и спасательных туристских мероприятиях (на Эльбрусе, пике Ленина).

Члены клуба принимали участие в спасательных работах в Приэльбрусье, на Памире (Пик Ленина) – 4 раза. Спасательный отряд клуба принимал участие в ликвидации последствий землетрясения 1988 г. в Армении.

Регулярно проводятся туристские слеты, конкурсы, соревнования, в программу которых входят мероприятия для родителей с детьми, школьников, ветеранов.

Активисты клуба на общественных началах в свободное от основной работы время занимаются учебно-методической и подготовительной работой с туристами. Это позволило приобрести и поддерживать многолетние традиции подготовки туристов в плане безопасного проведения походов, изучения географии нашей Родины, бережного отношения к природе, воспитания любви к родному краю, своему Отечеству. На базе клуба проведены десятки школ по подготовке туристов всех уровней - от новичков до школ высшей инструкторской подготовки и подготовки спасателей.

В уютный подвальчик на Плющихе по прежнему приходят молодые люди, которые хотят познать мир, повысить спортивное мастерство и найти новых друзей. Сайт Турклуба "Плющиха"


Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Турклуб "Плющиха"" в других словарях:

  • Категория:Горный туризм — Горный туризм вид спортивного туризма, целью которого является преодоление протяжённого горного пространства, иначе говоря, прохождения маршрута от точки А к точке В, при этом маршрут включает в себя набор локальных препятствий (ЛП). Подкатегории …   Энциклопедия туриста

  • Категория:Турклубы Москвы — Страницы в категории «Турклубы Москвы» {{#ifeq:4|1|Эта категория содержит только следующую страницу.|Эта категория содержит следующие 4 страниц из 4.}} Г Гадкий утенокТ Турклуб "Плющиха"Турклуб МАИТурклуб Муми тролль Категория: Турклубы …   Энциклопедия туриста


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»