Бранд Эрик

Бранд Эрик

Большую часть своей жизни Эрик прожил в провинциальной Marin County (Калифорния), и еще в юности он почувствовал интерес к тому, что большинство людей находило необычным. Мальчишкой путешествуя по холмам береговой линии, он полюбил природу, и приобрел два очень разных увлечения. Вначале его внимание привлекли рептилии, а затем, годы спустя, скалолазание.

В школьные годы он боролся с жесткой программой обучения, но в течение всей жизни никогда не останавливался в самообразовании. Широко образованный, он отлично разбирался в герпертологии (раздел зоологии, изучающий пресмыкающихся и земноводных – прим. robinsya), особенно в части, касающейся ядовитых змей и ящериц. Когда бы друзья не посетили Эрика, они чаще всего бывали вознаграждены экскурсией с рассказом о новых приобретениях, обычно ядовитых, самые «везучие» становились свидетелями кормежки. Его знания герпертологии (включая технику безопасности) впечатляли.

Страсть к лазанью у Эрика развилась на третьем десятке, он лазал на местных скалах вокруг Марина и Восточного залива. С самого начала он оказался способным во всех видах лазанья, но интереснее всего ему были первовосхождения, как в Соединенных Штатах, так и за рубежом. Некоторые маршруты, протяженнее и сложнее других, измерялись неделями, не днями, проведенными вдали от цивилизации.

Эрик обладал врожденным чувством своих возможностей и мог сам отодвигать границу сложности на более высокий уровень, как при свободном лазанье, так и ИТО. В то время, когда многие почувствовали, что новые маршруты в таких районах как Йосемиты, по большей части пройдены, Эрик с разными напарниками открывали и проходили новые линии, например, Disco Strangler на Покосившейся Башне (Leaning Tower), Heartland и Genesis на Эль Капитане (El Capitan), и Ten Days After и Saddam Hussein на Вашингтонской Колонне (Washington Column). Сложные и техничные для того времени маршруты, занявшие много дней нервного ито-шного лазанья и иногда тяжелого свободного лазанья, взять хоть Heartland, потребовавший 18 дней для его завершения.

Не оставляя без внимания местные районы, Эрик начал участвовать и организовывать сам экспедиции в другие части света. В 1985 он отправился на Баффинову Землю вместе с Джоном Багли, Томом Беплером и Эрлом Редферном, чтобы попробовать пройти огромную западную стену Mount Thor, которая к тому времени уже отразила попытки штурма нескольких международных команд. Работая на сложной и рыхлой скале, вытягивая сотни фунтов снаряжения, включая двухъярусную платформу, которую они разработали и смастерили сами, четверка восходителей провела на маршруте 33 дня. В последующие годы, другие экспедиции побывали в Непале и Пакистане.

Отдельно стоит отметить первое восхождение по Северной стене Безымянной Башни Транго (Trango Nameless Tower) – Book of Shadows – за 20 дней в компании Вилли Бенегаса, Джареда Огдена и Кевина Старра в 1995 году.

Все эти восхождения дают нам представление только о части истории. Для Эрика Бранда прошлое спорта, который он любил, было так же важно, как и его собственная роль в его развитии. Осознав, что многие из пионеров стенного лазанья либо умерли, либо состарились, Эрик начал записывать истории о тех, кто еще жив, с видео-интервью.

Эти пленки и видео, наряду с историческими снимками и фильмами, были собраны в коллекцию с намерением собрать исчерпывающий материал об истории освоения больших стен. Несмотря на то, что сам он не мог завершить этот проект, из-за своей работы, значительную часть этих ценных материалов удалось сохранить. Также Эрик сотрудничал с местными изданиями, посвященными вопросам сохранения природы, и председательствовал в сьерра-невадской секции Американского Горного Клуба. Позже, когда они с Кэрол перебрались в Нью Мескико, Эрик не только продолжал лазать и проходить новые маршруты, но стал активным участником спасательного подразделения (Grant County Search and Rescue).

Эрик Бранд (Eric Brand) оставил этот мир 30 сентября 2006 года. Он зашел в свой дом в Силвер Сити (Нью Мексико), в котором жил со своей женой Кэрол, лег на тахту и больше не поднялся. В течение 50 лет своей жизни Эрик шел своим путем, решительно и с энтузиазмом. И очень тяжело осознать, что человек с такой жаждой жизни на острие мог покинуть нас так мирно и тихо.

Источник: http://www.risk.ru/users/robinsya/23/

Категория:
  • Люди

Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Бранд Эрик" в других словарях:

  • Бранд (Хроники Амбера) — Бренд герой серии романов «Хроники Амбера» Роджера Желязны. Принц Амбера, сын Оберона и Клариссы. Муж Джасры, отец Ринальдо. На Картах Амбера изображался высоким рыжеволосым человеком без бороды, одетым в охотничий зеленый костюм и восседающим на …   Википедия

  • Люди — Интересные люди Подкатегории Эта категория содержит 4 подкатегории из 4 всего. А ► Альпинизм в лицах‎ (33 С) Л ► Люди Ледолазание‎ (1 С) ► …   Энциклопедия туриста

  • Оберон (Хроники Амбера) — Содержание 1 Описание персонажа 1.1 Семья Оберона 1.2 Заговор против Оберона …   Википедия

  • Финал Кубка шотландской лиги по футболу 1961 — Финал Кубка шотландской лиги 1961 1961 Scottish League Cup Final Турнир Кубок шотландской лиги 1961/62 …   Википедия

  • Финал Кубка шотландской лиги 1961 — 1961 Scottish League Cup Final …   Википедия

  • Праведники мира в Белоруссии — Часть серии статей о Холокосте Идеология и политика Расовый антисемитизм …   Википедия

  • Финал Кубка обладателей кубков УЕФА 1961 — 1961 European Cup Winners Cup Final …   Википедия

  • Список персонажей «Хроник Амбера» — Персонажи «Хроник Амбера», серии романов в жанре фэнтези американского писателя Роджера Желязны, действуют в различных параллельных вселенных. Содержание 1 Королевская Семья Амбера 1.1 Бенедикт 1.2 …   Википедия

  • Удивительные истории (телесериал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Удивительные истории. Удивительные истории Amazing Stories Жанр фантастика Создатель Стивен Спилберг В главных ролях …   Википедия

  • Гоу Эхед Иглс — Гоу Эхед Иглс …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»